Азербайджанские военные эксперты исключают вероятность возобновления военных действий
В последнее время в ряде российских и американских СМИ появилось сообщение о том, что Азербайджан якобы в ближайшие недели готов начать военные действия против Нагорного Карабаха. Источники этих сведений не упоминаются, что не позволяет воспринимать информацию всерьез. Но, несмотря на это, осознанно запущенная кем-то утка продолжает витать в небесах. Сетевые ресурсы переполнены перепечатками на эту тему. В Баку это многим нравится. Но и в самом Азербайджане серьезные политические эксперты открыто назвали данные о подготовке к войне вымышленной фальшивкой.

Вещающая посредством интернета американская радиостанция WNWI на днях выдала в эфир “новость” следующего содержания: “Сейчас Азербайджан готовит план военных действий в Карабахе. Цель азербайджанской стороны — внезапными ударами застать врага врасплох. Армяне будут этому активно противодействовать, нанося контрудары…” Именно это сообщение стало причиной обострения интереса интернет-сообщества к теме возобновления войны в Карабахе. Вовлеченные в дискуссию политологи не потрудились выяснить для начала происхождение запустившей утку радиостанции. Штаб-квартира радио WNWI действительно находится в Чикаго. Но, имея в виду активность, с которой журналисты этого сетевого СМИ освещают события в Азербайджане, а главное — учитывая акценты, которые при этом выдерживаются авторами, нетрудно заподозрить наличие некой связи между учредителями радиостанции и администрацией Алиева. Каждое второе сообщение WNWI, упомянутое в интернете, касается Азербайджана. Так что об инициаторах фальшивки, касающейся подготовки к войне, можно судить с достаточной долей уверенности.
Бакинские пропагандисты действовали столь же топорно, когда искали подтверждения сведений о близости войны в российских СМИ. Дабы “новость”, распространенная радиостанцией WNWI, выглядела убедительнее, ее решили приправить сообщением аналогичного содержания из российских источников. Для этого стали активно цитировать статью, опубликованную в московской газете “Аргументы недели”. Обозреватель этого издания Ярослав Вяткин в своей статье утверждает, что война начнется, скорее всего, до конца осени. “Азербайджанцы попытаются ограничить ведение боевых действий только территорией НКР и прилегающими районами своей страны. В первую очередь они захотят отсечь НКР от Армении рассекающим ударом с севера или сходящимися ударами с юга и севера. Одновременно азербайджанцы будут пытаться взломать укрепрайоны основной линии обороны НКР. Весь вопрос лишь в том, на каком этапе конфликта вмешается Россия”, — пишут “Аргументы недели”, вопреки своему названию, не приводя в пользу изложенной версии ни единого аргумента. Но в данном случае примечательна активность, с которой азербайджанцы вдруг стали цитировать эту публикацию, представляя умозаключения Ярослава Вяткина как истину в последней инстанции. Странно, что в Баку эту статью заметили и стали комментировать только сейчас, хотя опубликована она была почти полгода назад.

Кто бы ни стоял за материалами о “готовящейся до конца осени” войне, ясно, что дело имеем с провокацией. Причем именно так эти публикации расценивают и независимые от алиевской администрации азербайджанские политологи. Известный военный эксперт Узеир Джафаров заявил, что сведения, растиражированные радиостанцией WNWI и газетой “Аргументы недели”, несерьезны. “Разве это государство, если его секреты относительно нанесения удара по противнику становятся достоянием средств массовой информации? Обычно подобная информация находится за семью печатями. Ею могут владеть лишь Верховный главнокомандующий, министр обороны и начальник Генштаба. Даже командиры не знают об этом”, — справедливо замечает Джафаров. Эксперт утверждает, что никакой войны не будет. Анализируя имеющуюся информацию, политолог подчеркивает: “Нет никаких предпосылок для начала боевых действий. Причем и в следующем году война маловероятна. Мы неоднократно слышали, что скоро начнутся военные действия, что Азербайджан переходит в наступление. Однако все это информация, которая не имеет под собой реальной почвы”.
В связи с этим уместно будет напомнить слова другого видного азербайджанского эксперта в военной сфере. Бывший заместитель министра обороны Азербайджана Иса Садыгов, эмигрировавший по политическим соображениям в Норвегию, не так давно подверг резкой критике ничем не подкрепленные милитаристские заявления бакинских правителей. Комментируя заявление Ильхама Алиева о скором праздновании дня победы над армянами, генерал отметил: “Азербайджанский народ уже 18 лет слышит эту фразу. Гейдар Алиев то же самое говорил. Это лживые и пустые обещания. Поверьте, власти поставили себя в столь комичное положение, что над ними смеемся уже не только мы, но и наш враг. Алиев говорит о победе. Но в действительности победы он празднует только над своим беззащитным, голодным народом, избивая, арестовывая и убивая. Вот они — победы этого лидера безликих. Его победы не имеют никакого отношения к Карабаху. Это я вам говорю с уверенностью. Это не тот человек, который станет воевать…”
Артем Ерканян
Новое Время

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.