Израиль и ХАМАС договорились о перемирии, спорным остается только вопрос об этапах выполнения этого соглашения, утверждает саудовское издание Al-Arabia, ссылаясь на собственные источники, пожелавшие сохранить анонимность.

Однако обе вышеупомянутые стороны отвергли данное утверждение, обвинив, при этом, друг друга в распространении ложной информации, передает «MIGnews».

Согласно сообщению Al-Arabia, движение ХАМАС считает, что соглашение о перемирии нужно реализовывать сразу по принятию, а Израиль настаивает на том, чтобы разбить процесс на два этапа. Видимо имеется в виду, что первым этапом станет собственно перемирие, а вторым — снятие блокады с сектора Газы.

Другие арабские СМИ тоже сообщают, что соглашение предусматривает несколько этапов. Первый — это прекращение огня на 24 часа, после этого будет назван «час икс» окончательного прекращения огня, и стороны обменяются взаимными гарантиями, которые засвидетельствует египетская сторона

Саудовское издание также сообщает, что находящиеся в Каире члены израильской делегации посоветовались с руководством страны, и переговоры продолжаются. О том, что переговоры между Израилем и ХАМАСом при посредничестве Египта продолжаются, говорит и премьер-министр Хишам Кандиль. И он тоже считает, что стороны близки к заключению соглашения о перемирии.

Между тем глава Политбюро ХАМАСа Халед Машаль встретился в Каире с главой египетской разведки и дал пресс-конференцию. Он заявил, что получил от израильского премьер-министра Нетаниягу предложение о заключении перемирия. На что ответил, что первым прекратить боевые действия должен тот, кто их начал.

Машаль также заверил, что его организация готова продолжать борьбу и отразить, если потребуется, и наземную атаку, а вот Израилю стоит вспомнить о том, что «наземная операция — это не пикник». По мнению лидера ХАМАСа, Нетаниягу «не рассчитал своих сил и не смог достичь поставленных перед началом операции целей.

В свою очередь израильские власти опровергли утверждение главаря ХАМАСа, о том, что Израиль предлагал руководству сектора Газы заключить перемирие.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.