Решающую роль в победе Барака Обамы на прошедших 6 ноября в США президентских выборах могли сыграть не симпатии латиноамериканцев или других этнических меньшинств, о которых много говорили политологи, но оставшаяся практически незамеченной колоссальная поддержка со стороны геев и лесбиянок, свидетельствуют результаты нового исследования.

Анализируя данные социологических опросов, представители Института Вильямса и лаборатории Гэллап выяснили, что Барак Обама и Митт Ромни получили поддержку практически одинакового количества избирателей традиционной сексуальной ориентации во всех штатах кроме Огайо и Флориды, где Ромни одержал небольшую победу в этой группе. Однако среди гомосексуальных избирателей, число которых составило примерно 5%, Обама победил с перевесом 3:1, чего было вполне достаточно для победы в национальном масштабе, пишет The New York Times.

Полученные результаты полностью подтверждают проводившиеся в предвыборный период исследования политических предпочтений американских гомосексуалистов, подчеркивает издание.

По данным социологов, республиканцы стабильно сильно уступают демократам в таких социальных группах, как афроамериканцы, латиноамериканцы, американцы азиатского происхождения и евреи. Несмотря на то, что каждое из этих меньшинств достаточно небольшое, вместе они составляют до одной трети от всего электората, в результате чего республиканцам остается бороться за максимальное число голосов среди оставшихся двух третей избирателей. Для сравнения: белое протестантское население, которое является основным последовательным электоратом республиканцев, составляет лишь 25% населения, и эта группа не растет столь быстрыми темпами.

Помимо быстрого увеличения числа латиноамериканцев и американцев латинского происхождения, количество гомосексуалистов в стране также растет. Если в возрастной группе «после 65» о своей нетрадиционной ориентации заявляют лишь 1,9%, то среди тех, кто старше 30, но моложе 49, таковых уже 3,2%, а среди молодежи от 18 до 29 лет – 6,4%, свидетельствуют данные Гэллап.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.