17 июля исполнился год со дня трагедии в небе над Донбассом, когда был сбит пассажирский «Боинг-777» малайзийских авиалиний, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек на борту, включая 15 членов экипажа. Точно установлено, что лайнер был сбит на высоте около 10 тыс. метров и упал примерно в 50 км от границы с Россией. Всё остальное пока окутано тайной и даже спустя год после авиакатастрофы нет однозначного ответа на основной вопрос: кто же все-таки сбил малайзийский «Боинг»? Впрочем, утечки в западной прессе приподнимают завесу тайны…

Первая годовщина трагедии, между тем, обозначилась новым трендом: ряд стран Запада и Украина предлагают создать международный трибунал для выявления и наказания виновных в уничтожении самолета. За последние две недели на эту тему высказались практически все политические лидеры государств, вовлеченных в расследование катастрофы.

Но начнем мы с того, что 1 июля Совет безопасности Нидерландов завершил расследование. Как пишет «Лента», черновик доклада о причинах катастрофы направлен для ознакомления в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и всем странам, принимающим участие в разбирательстве инцидента. Документы переданы еще 2 июня, на сбор комментариев к ним отведено 60 дней.«Совет безопасности Нидерландов оценит представленные комментарии и подготовит окончательный финальный отчет», - говорится в сообщении. Опубликовать согласованные выводы планируется в первой половине октября 2015 года, уточняет цитируемый источник.

По итогам расследования могут быть выдвинуты обвинения в убийстве и военных преступлениях, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн. «Мы не ожидали, что так далеко продвинемся», - сказал де Брюн в интервью британской газете The Daily Telegraph, на которую ссылается агентство «Интерфакс». Теперь к Международному трибуналу.

КУАЛА-ЛУМПУР-НЬЮ-ЙОРК: 14 июля Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании трибунала. Эту идею поддержали Нидерланды, Бельгия, Австралия и Украина. Премьер Малайзии Наджиб Разак обещал приложить все усилия для учреждения трибунала. «В течение года продолжается борьба за истину, и она еще далека от завершения. Мы продолжим тесно сотрудничать со следственной группой для поиска виновных в трагедии, - сказал Разак. – Мы будем продолжать настаивать на создании... независимого международного трибунала по расследованию инцидента ради родственников и друзей тех, кто стал жертвой в этой трагедии».

КИЕВ: Президент Петр Порошенко настаивает на создании международного трибунала. В ходе телефонного разговора с премьер-министром Канады Стивеном Харпером Порошенко «подчеркнул важность начала международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в этом преступлении», передает пресс-служба главы украинского государства.

КИЕВ-CNN: В интервью американскому телеканалу Порошенко заявил, что те, кто высказываются против создания трибунала, берут на себя ответственность за авиакатастрофу. Он назвал ожидаемой позицию России по этому вопросу. «Мы считаем, что если кто-то хочет остановить этот процесс, то он берет ответственность [за случившееся] на себя», - заявил президент, вновь обвинив в падении «Боинга» ополчение и подчеркнув, что Киев поддерживает создание трибунала.

ЛОНДОН: Глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд поддержал идею о создании трибунала. Министр уверен, что это должно быть подкреплено резолюцией ООН, а виновные в катастрофе – привлечены к ответственности.

БРЮССЕЛЬ«Те, кто непосредственно или косвенно виновен в уничтожении самолета рейса MH17, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, - заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини. – В этом отношении ЕС и его государства-члены полностью поддерживают продолжающиеся усилия по созданию (юридически) обязывающего и надежного механизма преследования».

Между тем, Россия представила собственный проект резолюции в Совете Безопасности ООН. Документ, копия которого оказалась в редакции ТАСС, предусматривает назначение специального представителя генсека ООН для содействия расследованию. В тексте не говорится о необходимости создания трибунала, вместо этого проект «требует, чтобы виновные в воздушном инциденте были привлечены к правосудию, и все государства сотрудничали в этом направлении по завершении международного расследования».

До этого в МИДе России приняли дипломатов Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины. В ходе встречи с замминистра иностранных дел РФ Геннадием Гатиловым они изложили позицию в пользу учреждения трибунала и принятия с этой целью резолюции Совета Безопасности ООН на основе главы VII Устава ООН. Дипломаты заявили о намерении обсудить эту инициативу «на площадке» ООН в Нью-Йорке в целях скорейшего создания международного трибунала, не дожидаясь завершения проводимых в настоящее время технического и уголовного расследований авиакатастрофы МН-17.

В свою очередь, российский чиновник подчеркнул «преждевременность и контрпродуктивность постановки вопроса об учреждении международного трибунала по катастрофе МН-17». «Обращен призыв вернуться в правовое поле резолюции 2166, которая остаётся единственной приемлемой основой для сотрудничества международного сообщества в деле установления причин гибели малайзийского лайнера и предупреждения подобных инцидентов в будущем», - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

Кроме того, проблему создания трибунала обсудили Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сообщает пресс-службаКремля. Российский лидер заявил голландскому собеседнику, что «для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер – в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН…».

Однако на данном этапе идея создания трибунала не нашла поддержки в Совбезе ООН. В минувший вторник, 21 июля, СБ не стал рассматривать резолюцию – голосование перенесено на 27 июля. О причинах такого решения не сообщается, но, как пишет «Газета», Россия предприняла немало усилий для того, чтобы голосование не состоялось. «Мне кажется, что эта спешка (с созданием трибунала) преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет», - заявил полпред России в ООН Виталий Чуркин.

По мнению главы президиума Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, можно предполагать, что стороны «договорились не форсировать процесс» по созданию трибунала. «США четко не обозначили свою позицию и поэтому тему решили не педалировать. К тому же, как известно, США не любят выносить такие вещи на политический уровень трибунала», - добавил политолог.

Директор по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике Тимофей Бородачев считает, что вопрос о создании трибунала изначально был слишком политизирован. «Официально содержание доклада по расследованию авиакатастрофы до сих пор никому неизвестно. Учреждать судебный орган в этой ситуации сомнительно. К тому же надо объяснить, почему из общего комплекса происходящего на востоке Украины вычленяется один-единственный эпизод, виновные в котором будут судиться специальным судом», - цитирует эксперта «Газета».

Однако трибунал трибуналом, а само по себе расследование формально не завершено, так что мы еще увидим интересные факты. Некоторые утечки в прессу постепенно проясняют ситуацию…

Продолжение следует

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.