Слева вы видите «дьявольский» женский портрет, как будто из ночного кошмара. На самом деле это, конечно, негатив цветной фотографии. Справа – просто пустой белесый фон. Все, что вам нужно сделать, это 15 секунд неотрывно смотреть на белую точку на кончике носа «дьяволицы». А затем перевести взгляд на белесое пространство.

И вот оно, оптическое чудо – вместо хищного страшилища перед вами на несколько секунд появится лицо приятной молодой женщины с темными волосами. (Не увидели? Ниже по тексту мы покажем цветной «позитив», который можно получить с помощью любого фоторедактора, но который в идеале вы должны увидеть без «подсказки»).

Почему так происходит?

Этот эффект называется «негативное остаточное изображение». Он наступает, когда зрительные рецепторы (колбочки) в наших глазах устают от длительного воздействия и теряют чувствительность. В обычной жизни мы этого практически не замечаем, потому что даже малейшее движение глаз не дает колбочкам «переутомляться».

Допустим, вы длительное время смотрите на нечто желтое, а затем переводите взгляд на какой-нибудь другой однообразный тон, скажем, на серую стену. Поскольку чувствительность «уставших» рецепторов желтого цвета снизилась, то в вашем восприятии усиливается противоположный цвет – синий. Стало быть, вы его и увидите.

И наоборот, снижение чувствительности рецепторов синего, как в нашей иллюзии с «дьяволицей», выводит на первый план противоположные желтые оттенки. Это и позволяет нам увидеть потом на белесом фоне цветной «позитив» снимка, на котором кожа приобретает естественный телесный тон и все остальное тоже приходит в «норму».

Вот такое изображение, как справа (хотя, конечно, не настолько яркое) вы должны увидеть.

А вот вам черно-белая иллюзия того же рода. Невнятная белая «мазня» на черном фоне лишь отдаленно напоминает человеческое лицо.

Однако если 15-20 секунд неотрывно смотреть на вертикальный ряд точек посередине, а потом перевести взгляд на пустое белесое пространство, то вы увидите нормальное мужское лицо (а самые одухотворенные – «лик Иисуса»).

И, наконец, чтобы отвлечь вас на минутку от экрана гаджета и вернуть в живой мир вокруг – еще одна красивая иллюзия. Инструкция под рисунком.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.