В Ереване перед резиденцией президента Армении 12 ноября состоялась последняя акция “Объединенной молодежной лиги” в рамках кампании сбора подписей “против сект”. Участники акции требуют создания органа контроля над деятельностью религиозных организаций и внесения изменений в законодательный кодекс с введением понятия “ловля душ”.
Сбор подписей начался в марте этого года, и в целом набралось около 15 тысяч, сообщили представители общественной организации “Объединенной молодежной лиги”. “Когда видишь, что творится вокруг, когда секты доводят людей до умопомешательства, когда их гипнотизируют, тем самым они становятся легко контролируемыми, невозможно сидеть, сложа руки”, – заявила сопредседатель организации Севак Ованнисян.
По мнению другой участницы акции Заруи Диланян, в процессе проповеднической деятельности представители религиозных организаций действуют “не совсем корректно”. По ее словам, путем психологического давления члены разных религиозных организаций “пытаются привлечь людей в свои секты, применяя разные механизмы, методы и виды манипуляции”.
Как считает начальник управления по вопросам национальных меньшинств и религии при правительстве Армении Вардан Асцатрян, общественность должна “вынести эти вопросы на обсуждения широких масс, без оглядки на какие бы то ни были европейские ценности”.
Напомним, что министерство юстиции Армении в августе 2011 года представило поправки к закону "О свободе совести и религиозных организациях", в которых, в частности, введена уголовная ответственность за насильственное вовлечение людей в нетрадиционные религиозные организации, группы и секты, а также определен термин “ловля душ” как “любое проповедничество религиозного характера с применением физического и психологического насилия в отношении людей других религиозных убеждений”. Законопроект отправлен на экспертизу Венецианской комиссии.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.