В российской прессе поднялась нешуточная буря. Журналисты и эксперты будто соревнуются в мрачности прогнозов. Первый серьезный инсайдерский «слив» дала «Независимая газета». В номере от 25 мая издание написало со ссылкой на неназванный источник в Минобороны России, что в Москве располагают информацией о наличии плана силовой ликвидации Приднестровья. План будто бы разработан американцами при участии силовых ведомств Молдовы, Украины и Румынии.

«Именно частью этого плана и стало принятое на прошлой неделе решение Киева денонсировать соглашение с Москвой о транзите через украинскую территорию российских военных и их грузов в Приднестровье», - пишет «НГ». Со ссылкой на анонимного собеседника газета уточняет, что «в ближайшее время украинскими и румыно-молдавскими боевиками планируется проведение диверсионных и террористических операций, направленных на захват в ПМР складов с вооружением, которые сейчас охраняют российские военнослужащие».

«Одновременно на левобережной территории Днестра начнутся масштабные провокации с жертвами и убийствами мирного населения, направленные на дискредитацию наших [российских] миротворцев. Эти обстоятельства станут поводом для официального выхода Кишинева из миротворческого процесса. Власти Молдавии обратятся за помощью к ЕС и НАТО. И к этому времени уже, видимо, будет подготовлена замена российским голубым каскам в виде молдавско-румынского миротворческого батальона», - пишет «Независимая газета».

Бывший командующий 14-й Армией, генерал-лейтенант Юрий Неткачев тоже не исключает силового сценария. «Конечно, есть очень большая проблема в том, что нашим самолетам все же придется пролетать над украинской территорией. Скорее всего, это будет в районе Одессы. От берега Черного моря до границы с ПМР – это менее 100 км. Сообщалось, что украинские военные разместили там зенитные ракетные комплексы С-300. Но мне кажется, что украинские ПВО вряд ли решатся сбивать наши военные самолеты, летящие в Тирасполь», – заявил «НГ» генерал.

Российский политолог Сергей Маркедонов полагает, что усиление изоляции Приднестровья – «вещь неприятная, но не фатальная». «Ту же проблему комплектования ОГРВ можно решить за счет местного населения, обладающего российскими паспортами, а опыт «холодной войны»… также может оказаться востребованным на новом историческом витке. Проблема, таким образом, может быть переведена в военно-технический формат без педалирования самой острой темы – статусной, решение которой неизбежно повысит градус конфронтации России с Западом», - уверен эксперт.

Украинский политолог Владимир Горбач думает, что действия Киева и Кишинева скоординированы, «но даже если это не так, то Молдавия все равно была бы заинтересована в таком решении Украины». «Со стороны Украины и Молдавии это такое своеобразное принуждение руководства России к большей сговорчивости в вопросах соответственно украинско-российских и молдавско-российских отношений», - заявил эксперт в интервью радио «Свобода». По его мнению, Россия в ответ может прибегнуть к некоему силовому нарушению законов Украины или Молдовы.

В свою очередь, военный эксперт киевского Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий затрудняется дать прогноз ответных действий России. «Я могу констатировать только одно: российское оружие и контингент войск РФ там остаются. Как будут развиваться дальнейшие события? Ясно, что если России нужно будет дестабилизировать ситуацию в этом регионе, то однозначно она будет использовать для этого и российских военнослужащих, и оставшееся там оружие», - сказал собеседник «Свободы».

Теперь обратимся к российской блогосфере. Пользователь ЖЖ под ником Colonel Cassad, пишущий о событиях в Донбассе, отмечает, что отказ Москвы от ввода войск на восток Украины в 2014 году и фактическая заморозка проекта «Большой Новороссии», помимо неопределенной ситуации в Донбассе, «сохранил на повестке дня и вопрос с Приднестровьем». Этот вопрос в условиях войны в Украине «стал немаловажным фактором, через который пытаются оказывать давление на российскую позицию в украинском вопросе», считает «полковник Кассад».

Несколько комментариев по этой теме дал петербургский блогер Анатолий Несмиян («Эль-Мюрид»). Говоря о назначении Михаила Саакашвили губернатором Одесской области, автор видит внутренний контекст, а именно: противостоянием между президентом Петром Порошенко и олигархом Игорем Коломойским. «Смена одесского губернатора Палицы – человека Коломойского – на подконтрольного Порошенко вполне напрашивалась. Коломойский дал повод. Одесса – один из важнейших властных активов Коломойского, и если он перестанет контролировать административный ресурс этой области, его позиции существенно пошатнутся», - говорит блогер.

Переходя к приднестровскому вопросу, Эль-Мюрид пишет, что «смысл войны за Приднестровье имеет два измерения – сугубо военный и политический». «Склады 14-й армии, конечно, весьма опустели, однако только боеприпасов там хватит еще на одну-две войны. Для Украины это станет весьма ценным призом в дальнейшей подготовке к войне с Россией. Политический смысл будет заключаться в поражении России, причем там, где она действительно находится в крайне затруднительном положении. Воздушный мост для снабжения Приднестровья даже в мирной обстановке весьма паллиативен, а во время конфликта рисковать транспортными самолетами, имея под боком пусть и полуживую, но все еще действующую ПВО Украины, будет весьма непросто», - уверен автор.

С другой стороны, блогер видит и политическое решение проблемы, но оно не обещает быть приятным для России. «Пожалуй, единственным вариантом остается идти на поклон к кому-нибудь из ведущих европейских стран с просьбой оказать влияние на Киев или Кишинев. Небезвозмездно, понятное дело. И как раз подталкивание России к такому решению и выглядит основной причиной резкого обострения обстановки вокруг Приднестровья. Возможно, европейцы или американцы ждут подобного развития событий, чтобы продиктовать Москве новые условия. Деваться-то в общем, некуда. Альтернатива – уход из Приднестровья и тяжелейшее политическое поражение», - полагает Анатолий Несмиян.

Еще в одном материале он указывает, с одной стороны, на силовое решение проблемы, причем не имеет значения, кто именно развяжет войну – главное, что ее будут добиваться. Второй вариант, продолжает блогер, это «медленное удушение Приднестровья блокадой с последующим предложением ему пересмотреть свой статус». «Вполне возможно, что Приднестровью могут на время даже оставить его статус в обмен на демократические выборы, на которых победят какие-нибудь приверженцы европейского пути. Здесь важно убрать Россию из региона, а не восстанавливать целостность Молдавии. Это вопрос будущего. И это можно будет пообещать Кишиневу, чтобы не получить недовольства с его стороны», - резюмирует автор.

Словом, мнений едва ли не больше, чем даже самих авторов. Ситуация достаточно запутана, и ее восприятие зависит от угла зрения. Если смотреть на назначение Саакашвили с точки зрения олигархической борьбы в Украине – это одно. Просто борьба с коррупцией и контрабандой в «хлебной» Одесской области – это второе. «Запирание» Приднестровья совместно с Молдовой – третье. Пока что бывший президент Грузии взялся за коррупционеров – областная пресса пишет о задержании местных военных комиссаров. Похоже, Саакашвили решил повторить свой путь, начатый в Тбилиси после «революции роз», то есть навести порядок в правоохранительной и управленческой сфере. Получится ли это в Одессе, вопрос будущего. Но сейчас трудно удержаться от соблазна предположить, что решение Верховной Рады и назначение Саакашвили – звенья одной цепи.

Часть 1

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.