В одном из старых кварталов Гюмри – «Дзори таг», в аварийном домике или в данном случае правильнее сказать в лачуге проживает 17-летняя Анна со своей бабушкой.

Ей было всего 7 лет, когда умерли ее родители. Их маленький домик вследствие землетрясения разрушился, и они давно проживают в лачуге соседей, уехавших заграницу. Эта семья не значится в списке бездомных семей, которым полагается жилищная компенсация со стороны государства. Но если бы даже она была взята на учет, то, все равно, на данном этапе распределения жилья в зоне бедствия ей бы квартиру не предоставили. Дело в том, что, согласно установленному правительством РА порядку распределения квартир между семьями, лишившимися жилья вследствие землетрясения, семьям, потерявшим частные дома в городских общинах, в том числе и в Гюмри, компенсация не предоставляется. Конечно, это совершеннейший абсурд. Если человек потерял квартиру, то какая разница, потерял он частный дом или квартиру в высотном здании?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.