Семь лет тюрьмы для главаря армянской мафии в Ницце?В суде французского города Ниццы проходит процесс по делу армянского мафиозного клана. Обвинение потребовало семь лет лишения свободы для предполагаемого лидера клана, которого подозревают в сутенерстве и обороте поддельной валюты.

Для тех кто не в теме сообщу, что в исправительном суде Ниццы уже неделю идет процесс в отношении шестнадцати обвиняемых армянского происхождения и двух итальянцев, которых среди прочего судят за отмывание денег, преступный сговор, насилие, наркотики. Во многом этот процесс может войти в историю как «самый большой» на Лазурном берегу в отношении мафии из стран бывшего советского блока, если адвокатам не удастся отвести часть обвинений.

Почти все обвиняемые безработные, живут на пособие, но часто ездят на роскошных автомобилях или играют в казино на Лазурном Берегу. Прокурор Коринн Савонн потребовала также запретить им въезд во Францию.

Суд примет решение в пятницу после выступлений адвокатов. У суда есть частичные признания и записи телефонных разговоров в течение нескольких месяцев.

Во главе структуры стоит бывший чемпион по борьбе 49-летний Мирдат Асатрян по кличке Миро, уроженец Армении. Он лихо отрицал все в суде, в то время как его друзья представили его как спортсмена-простака, не имеющего таланта в бизнесе и живущего скромно в муниципальном доме с умеренной квартирной платой в Ницце. Его показания постоянно вызывали смех в зале.

Прокурор отметила, что к нему относились с большим почтением. Один бизнесмен, которого подозревают в том, что он является финансистом клана (для него просят 3 года тюрьмы), называл его «королем» в разговоре.

Следствие считает Миро региональным главарем клана «воров в законе». Его вызывали для разрешения споров внутри армянской общины в Париже, Марселе, Страсбурге, Лионе, Греции, Швейцарии и Испании.

Фигурирующие среди главных действующих лиц два человека занимались доставкой банкнотов до их реализации во Франции, Бельгии, Германии или России. Фальшивые евро покупались за треть их номинальной стоимости. Это 49-летний Роберт Мхитарян по кличке Рубо (для него требуют 7 лет тюрьмы) и его сын Арен (для него требуют 4 года).

Для многочисленных перекупщиков, работавших на Лазурном Берегу и в регионе Лиона, прокурор попросила от 2 лет условно до 5 лет лишения свободы. Трех армян в Бельгии будут судить позже.

В деле фигурирует также 41-летний Саркис Мнацаканян по кличке Серж, предполагаемый сутенер клана, который утверждает, что поставлял горничных (для него требуют пять лет тюремного заключения).

Прокурор особенно резко выразилась в отношении «скандального» Артура Айрапетяна, называемого «отцом Ваче»,– бывшего священника армянской церкви в Ницце, которую он превратил в логово бандитов.

Источник

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.