Новый пакет санкций Евросоюза ещё больше осложнит положение Ирана – главной экономической опоры нынешнего режима в Сирии. Вероятно, Ирану придётся сокращать помощь Башару Асаду, отмечают эксперты. Тем не менее, у Асада ещё есть резервы и иранская помощь не является определяющим фактором, отмечает радиостанция «Голос России».

Тегеран, давний стратегический союзник Дамаска, поставляет в Сирию топливо, военное снаряжение и оказывает финансовую помощь. Часть денег идёт на выплату жалованья сирийской армии. Но под действием санкций Евросоюза объем помощи может заметно понизиться, считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев:

“Есть непрямые схемы движения денег от Ирана в сторону Сирии. Конечно, эти возможности будут сокращаться. И в этих условиях, когда существенно сократился экспорт иранской нефти, Иран, по-видимому, ограничит прямую помощь. Это будет ослаблять власть Башара Асада”.

Однако у Башара Асада есть финансовая “подушка безопасности” и план действий на случай, если иранские поставки прекратятся. В качестве альтернативы можно было бы переориентироваться на другие источники, например на Москву и на Пекин. Дамаск пока не просил их об экономической помощи. Москва помогает ему на площадке Совбеза ООН и по линии Красного Креста, пояснил эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серёгичев:

“Можно предположить, почему сирийцы не обращаются за полномасштабной помощью к Пекину и Москве. Это будет выглядеть, как крик гибнущего человека: “помогите хоть чем-то”. А Дамаск хочет показать, что прочно владеет ситуацией. Если он попросит, всё станет понятно – дело очень плохо”.

Не стоит также забывать и про относительно прозрачную сирийско-иракскую границу, через которую сирийские власти тоже могут частично пополнять запасы. Кроме того, правительственные силы могут пользоваться контрабандными путями точно так же, как и сирийские повстанцы, допускает Сергей Серёгичев. В случае же любых провокаций, например со стороны Турции, сирийцы только сплотятся вокруг Башара Асада, считают эксперты. Однако вероятность военной интервенции в Сирию маловероятна.

Скорее всего, по мнению наблюдателей, в регионе сохранится напряжённая ситуация без перехода в полномасштабную войну. Сергей Серёгичев убеждён, что туркам невыгодно провоцировать войну:

“Турки на это не пойдут, потому что активизируются курды. У курдов будут развязаны руки, они пойдут на ещё более страшные теракты, станут взрывать бомбы в городах. Несмотря на то что курды владеют сетью отелей на турецком побережье, они могут взрывать эти отели вместе с туристами, чтобы побольнее ударить по Турции”.

Вашингтону интервенция в Сирию не нужна тем более.

“Получить второй Ирак на месте Сирии, а потом третий Ирак на месте Ирана – это кошмарный сон любого американского президента. Ближний Восток превратится в зону подготовки террористов. Думаю, что Вашингтон тоже прикладывает руку к тому, чтобы противоречия между Турцией и Сирией не переросли в полномасштабную войну”, – сказал Сергей Серёгичев.

По мнению собеседников “Голоса России”, в случае прекращения иранской помощи возможны два варианта. Первый: оппозиция переломит инициативу, захватит все крупные города и победит. Второй, и более вероятный, вариант: не победит никто. Конфликт продолжится. Но в любом случае режим Башара Асада сам по себе не рухнет только из-за того, что у него закончатся средства. Тем более Москва этого не допустит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.