Довольно интересное интервью  на Lragir.am политологa  Андриас Гукасян

Господин Гукасян, как бы вы охарактеризовали нынешнее политическое поле? С одной стороны, обсуждается заявление Левона Зурабяна о том, что Армянский национальный конгресс может вместе с «Процветающей Арменией» добиться отставки Сержа Саркисяна, с другой стороны, является ли отставка Сержа Саркисяна главной задачей?

Все основные политические силы контролируются олигархами, включая Конгресс, и это то, о чем заявил Левон Зурабян. Сейчас главным для политических сил является вопрос – кто станет единым кандидатом олигархов – Серж Саркисян или Роберт Кочарян. Второй вопрос – кого они выдвинут в качестве единого формального кандидата против олигархии. А главной целью жуликов и воров является одобрение Евросоюза, которое эквивалентно 1 млрд. евро, и теперь все преступные группировки объединились в борьбе за 1 млрд. евро.

Есть мнение, что прежде надо выяснить, зачем нам нужно государство. Что вообще значит «партия» в Армении? Способны ли мы сформулировать задачи?

Государство необходимо для обеспечения возможностей для реализации человеческого потенциала, благосостояния и безопасности. В демократических странах каждый достигает благополучия соразмерно своему трудолюбию, возможностям и потенциалу. А в олигархическом государстве, где руководствуются не нравственными параметрами, а силой, можно добиться благополучия только под патронажем олигархов. Что касается партий, они являются посредниками между обществом и государством. Армения – олигархическое государство, а партии – это жулики, которые, обманывая общество, обустраивают свою жизнь. Наше государство только формально провозглашено демократическим, контент у него олигархический. И в этих условиях функция обмана возлагается на партии.

Господин Гукасян, что может сделать гражданский сектор?

Пока гражданские силы не вмешиваются в политические дела и не ставят целью свержение олигархии, борьба может приводить только к фрагментарным победам. На сегодняшний день олигархической партией является РПА, которая не стесняясь провозглашает себя авангардом демократической борьбы. Если под этой борьбой подразумевать «толкотню» за 1 млрд. евро от Европы, то они воистину демократы. Но демократию нельзя восстановить за деньги. Народ сам должен решить, признает ли он равноправие. А для этого нужна работа гражданского общества и его вмешательство в политические процессы.

Как может гражданское общество вмешаться в политические процессы и добиться успеха? Как следует сформировать задачи?

Олигархия в нашей стране выстроила такую преступную машину, которая полностью гарантирует ей победу на выборах. То есть, кандидат от олигархии побеждает уже в момент выдвижения. Гражданское общество должно сформулировать следующие задачи – как помешать правящей олигархии выдвинуть кандидата, как разбить фальсификационную избирательную машину. Пора уже поставить эти задачи и попробовать выработать план. Гражданские силы могут вмешаться в политические процессы, выдвинув своего кандидата или поддержав кого-то, независимо от партийной принадлежности. Убежден, что на этих выборах такой независимый кандидат будет выдвинут.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.