Наткнулась в интернете на очень интересный материал под названием “Что такое Лёвик Зурабян?”. Автор статьи от души раскритиковал все внутриполитические игры страны на основе передачи Петроса Казаряна “Урвагиц” и назвал некоторых политиков “своими истинными именами”. Привожу отрывок:
Лёвик Зурабян никогда не возьмет в руки хирургический скальпель, так как не дурак и понимает, что может убить человека, но вот политикой он охотно занимается, хотя разбирается в ней столько же, сколько и в хирургии.

Политика сегодня – любимый род деятельности в Армении для всех. Мозгов не требуется, специальных познаний также. Каждый считает себя вправе быть в политике, а истина о том, что вопросы управления государством являются предметом культивированного познания, никого не интересует. Главное сегодня – зайти в политику, а что там делать – второстепенный вопрос.

На днях в сети просмотрел передачу с участием Лёвика Зурабяна и Петроса Казаряна. Казарян пригласил Зурабяна для озвучивания приятных его слуху идей, а тот оправдал ожидания ведущего: сказал все так, как хотелось Петросу. И в этой связи хотелось бы высказать несколько соображений.

Первое. В политику приходят разные люди, абсолютно не разбираясь в ней (или разбираясь), однако у всех есть железное «алиби»: например, Тарон Маргарян сегодня работает мэром Еревана потому, что когда-то был руководителем Авана, а руководителем Авана стал благодаря отцу. Никол Пашинян, которого недолюбливают в ППА, попал в политику благодаря многолетней редакторской деятельности. Более того, он – один из редких депутатов Национального собрания, способный собирать площади и водить за собой людей. Гагик Царукян пришел в политику из бизнеса, будучи работодателем тысяч граждан Армении. Как и почему оказался в политике Лёвик Зурабян – сложно понять. Кто он? Сын премьер-министра? Предприниматель? Олигарх? Ученый? Известный деятель искусства? Есть ли в Армении человек, который хотя бы раз сходил на организованный им митинг? Говорил ли он когда-либо о чем-либо, что бы увлекло людей? А, может, он являет собой эталон мужчины, на которого все бы хотели походить? Ответы на эти вопросы до того однозначны и очевидны, что даже не стоит в лишний раз их озвучивать.

Второе. Зурабян с Казаряном говорил о «вечном»: о коррумпированности и антинациональности режима президента Саркисяна. Говорили о возможном альянсе АНК и ППА, о необходимости смены власти в стране и т.п. А что предлагали взамен? То, что гораздо хуже действующей власти, а именно – себя. Когда с проституцией борются проститутки, а против наркомании высказываются наркоманы, то становится тошно. Ибо есть в мире вещь, которая важнее истины, а именно: личность того, кто ее озвучивает.

Третье. Зурабян и Казарян обеспокоены судьбой Армении, им кажется, что для ее спасения необходима смена власти. Но было бы полезнее для них обоих понять, что их личная трагедия может и не быть трагедией национальной, а их личные интересы могут и не соответствовать национальным. И на основе этого продолжить свое бессмысленное существование на этой грешной земле. Хотя бы так, чтобы не давать повода для грустных размышлений…

Теперь о главном.
Почему я написал эту пару строк? Чем же так интересен Лёвик Зурабян? По правде говоря, его «интересность» заключается в том, что ему в жизни не удается одно важное дело: скрыть собственную натуру. Если, скажем, Гагик Царукян способен выдавать себя за льва, то что бы ни говорил Зурабян и что бы ни делал – все равно, он всегда остается «Лёвиком», не способным ни на что, разве что быть любимчиком Тер-Петросяна. А это, согласитесь, очень мало, ибо статус любимчика Тер-Петросяна может обеспечить депутатский мандат, но никак не звание человека. А что такое человек? Это по крайней мере существо, способное на самостоятельное существование и решение личных проблем. Будучи способным на это, индивид может претендовать на решение проблем других, вплоть до общенациональных. Полагаю, не тем существом является Лёвик Зурабян, чтобы называться человеком: ему еще далеко до самостоятельного существования и, следовательно, до многого другого. А то, что сегодня он заседает в парламенте и ходит на телепередачи, является ошибкой природы. Или ее шуткой…
К сожалению вынуждена подписаться под каждым словом автора, для большей убедительности привожу видео самой передачи

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.