«Milliyet»: Война против Сирии ударит по экономике ТурцииАналитик турецкого издания «Milliyet» Метин Мунир в своей публикации «Война с Сирией – это не пикник на песке» коснулся возможности войны с Сирией, подчеркнув лишь ее экономическую сторону:

Турция не может осуществить военное вмешательство в Сирию, поскольку наряду с другими причинами ее экономика не может выдержать такую авантюру.

Война ввергнет Турцию в глубокий экономический кризис. Кроме того, экономический рост  уже начал снижаться вследствие некоторых шагов правительства. В Турции, отмечавшей 8-процентный рост в предыдущие годы, этот показатель в первом полугодии 2012 года опустился до 3%, а во втором полугодии прогнозируется рост в 1%.

Если начнется война, прекратятся внешние инвестиции, начнется вывод внешнего капитала с бирж. Турецкая лира обесценится. Свидетельством тому является увеличение дополнительных налогов на ряд товаров в последний период. За счет этих налогов государство пытается  покрыть увеличивающиеся военные расходы.

В то же время борьба с Курдской рабочей партией и накопление войска на границе с Сирией протяженностью в 900 км стоят не так уж дешево.

Перед тем как начать войну с Сирией необходимо учесть, что вступаешь в войну также с союзником Сирии, Ираном, и шиитским Ираком. В случае войны наши города станут мишенями «Хезболлы» и других шиитских террористических структур. Война будет означать также столкновение с курдами Сирии. Надо признать, что в случае применения Асадом химического оружия у нас будут десятки тысяч жертв, и Турция окажется в положении Сирии.

Несколько депутатов и министров от правящей партии заявляют в телестудиях, что в течение нескольких часов дойдут до Дамаска, убеждая народ в том, что война – словно пикник на песке. Таким военным стратегам необходимо задать следующий вопрос: если за несколько часов дойдешь до Дамаска, через сколько часов сможешь вернуться? И когда вернешься, какую Турцию встретишь?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.