В свое время доктор Самуель Джонсон выронил ставшую известной фразу о патриотизме, как о последнем прибежище негодяя. Ознакомившись с интервью господина Осканяна, невольно возникает вопрос: а люди какого сорта пытаются прикрыться от Конституции и законов своей страны весьма специфическими разглагольствованиями о демократии?  Оставляю вопрос без ответа.  Все и так понятно...

*****

В интервью DW бывший министр иностранных дел Армении заявил, что считает лишение его парламентской неприкосновенности и возбужденное против него уголовное дело политическим преследованием.

2 октября этого года Национальное Собрание Армении проголосовало за лишение депутата Вардана Осканяна парламентской неприкосновенности и тем самым удовлетворило ходатайство генеральной прокуратуры о привлечении бывшего министра иностранных дел страны в качестве обвиняемого по делу о хищении и отмывании денег. Оппозиционные партии не участвовали в голосовании, расценив обвинение против члена партии "Процветающая Армения" как атаку на политического оппонента и попытку скомпрометировать потенциального кандидата на президентских выборах, которые состоятся в феврале 2013 года.

Уголовное дело на Вардана Осканяна было возбуждено на следующий день после того, как "Процветающая Армения" объявила об отказе от вступления в правящую коалицию и переходе в оппозицию. В интервью DW он изложил свою точку зрения на случившееся.

DW: Почему вы называете случившееся политическим преследованием?

Вардан Осканян: Я считаю это преследование политическим по двум причинам. Во-первых, оно не имеет никакого правового основания. Здесь идет речь о частном фонде, который получил сумму от частного лица. Нет жалобы ни стороны донора, ни со стороны фонда, поскольку, в частности, деньги никуда не пропали.

Во-вторых, важна хронология происходящего. Обвинение предъявляется в связи с делом, которое произошло два года назад. Сегодня в Армении мы готовимся к президентским выборам, и я являюсь членом партии, которая, в случае принятия участия в выборах, может стать серьезным соперником правящей партии.

- Что вы собираетесь предпринять?

- Я не собираюсь бороться на правовом уровне, поскольку считаю это бессмысленным. Вопрос находится на политическом уровне, и борьба будет вестись именно на этом уровне. Конечно, это все предпринимается не только против меня, но и против моей партии, а по большому счету, - против демократии в Армении.

- Как возбуждение дела против вас может повлиять на будущее партии "Процветающая Армения"?

- Оно не может иметь какого-либо влияния. Этот вопрос никогда не станет предметом торга. Партия имеет большое влияние в Армении, и, несмотря ни на что, "Процветающая Армения" будет играть решающую роль на следующих президентских выборах.

Источник

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.