Мужики вымерли. Остались только существа с болтом между ног, потягивающие пивко и засматривающиеся на пышные женские формы. Но мужиком назвать такое существо как-то язык не поворачивается. Для таких не существует таких понятий, как "слово мужика", "пацан сказал - пацан сделал". 

А ведь когда-то исторически сложилось, что лица мужского пола держат данное ими слово – слово рыцаря. Наиболее доблестные рыцари, как правило, удостаивались почетной награды. Награды остались и по сей день. Самые разные – выбирай на вкус. Вчера, вот в Москве прошла церемония «Бизнес-успех», где почетных званий удостоились люди, сумевшие внести заметный вклад в дело предпринимательства и промышленность. В общем, с наградами все понятно. А остались ли рыцари? Ведь со временем обязательства стали всё более размытыми, а рыцари – всё менее доблестными.



Латы прохудились, полуживого коня пустили на колбасу, а слово, которое не воробей, вылетело и унеслось в дальние края. Немало женщин сейчас ноют на тему «Вот, мужик нынче не тот пошел, все сплошь слабаки, да вруны». С первым тезисом, безусловно, можно поспорить - даже на первый взгляд сладкие ребята, вроде Криштиану Роналду, уверенно тягают железо в спортзалах и следят за рельефом тела. А вот по поводу второго тезиса, увы, спорить трудно. Не держат нынче слово «рыцари». Причем это касается самых разных уровней социума.

Безусловно, когда мужчина обещает отвести подругу в кино вечером, но затем переносит поход на завтра, послезавтра, следующую неделю – это не характеризует его с хорошей стороны. Так и со свиданьями – если раньше на встречи опаздывали девушки, то теперь девушки долго томятся в ожидании своего «рыцаря», пообещавшего подъехать в 18:00 и ни минутой позже. Но всё это, повторюсь, цветочки по сравнению с «честным словом» на других уровнях социума – а именно, на уровне большой и не очень политики. В личных отношениях много нюансов, и, чего таить, девушки сейчас тоже не подарок - логично, что «рыцарь» не готов давать такой барышне «честное слово». А вот в деле государственном и ответственность несоизмеримо больше, и «твердость слова», казалось бы, должна быть соответствующей. Только вот чем выше ступень ответственности, тем жиже это самое «честное слово». 

Испытание «медными трубами» дано пройти не каждому – на этой стадии даже самые святоши нередко ломаются и забывают о морали и доблести. Тем не менее, насколько понятие «пацан сказал – пацан сделал» вообще имеет право на существование в большой политике? Логично, что понятия друг от друга далеки. Тем не менее, есть немногочисленные люди слова, которые уже вписали своё имя в историю. Будь таких людей больше, они бы вряд ли так отчетливо отложились в памяти соотечественников. И, тем не менее, американцы до сих пор с теплом вспоминают своего 16-го президента Авраама Линкольна. И есть за что – этот человек приложил все усилия, чтобы отменить рабство, что и сделал в итоге. С подачи Линкольна была построена уникальная по тем временам трансконтинентальная железная дорога. Началась масштабная реорганизация экономики, одним словом – Линкольн свои обещания более чем выполнил.

Человеком слова в большой политике был и соотечественник Линкольна – Джордж Вашингтон. Можно долго перечислять достижения первого президента США, но наиболее показательным было его жизненное кредо - «Я не могу лгать». Привычка быть честным нередко доставляла неудобства самому Вашингтону, но современники запомнили его человеком доблестным и способным держать слово.

Есть, конечно, и более актуальные примеры, когда сильные мира сего держат свое слово. Достаточно вспомнить события 16-ти летней давности, когда войска НАТО начали бомбардировку Югославии. Узнав о бомбардировке СРЮ, летевший с официальным визитом в США Глава Правительства Российской Федерации Евгений Примаков не ограничился выражением недовольства на словах. Мужик сказал – мужик сделал: в знак протеста Примаков отменил свой визит в Штаты и развернул над океаном свой самолет, чтобы вернуться в Москву.

Еще один пример «сказал-сделал» в непростой и не очень здоровой нынешней политической атмосфере – деятельность министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который, кстати, удостоился вышеупомянутой премии «Бизнес-успех» в номинации «Чиновник года». Всё вполне логично - Закон о промышленной политике Путиным подписан, Фонд поддержки отечественной промышленности создан, программа автомобильной утилизации с успехом реализована. Мужик пообещал – мужик выполнил. Пожалуй, все эти заслуги можно отнести к правительству в целом.



Безусловно, примеры «сказал-сделал» есть, но слишком уж их мало. Получается какая-то большая политическая «обломовщина» - сильные мира сего рассуждают о том, как хотят сотворить что-то великое и незыблемое, а на деле тупо сотрясают воздух. Но пример Обломова на их фоне будет куда более достойным – он хотя бы не выдавал свои богатые фантазии за клятву и железное обещание настоящего мужчины.

Пожалуй, еще больше огорчает отношение общества к пустым обещаниям – все давно смирились, приняли это как должное. Выполнение же обещанного нечасто воспринимается как какая-то аномалия. Александр II, например, пообещал отменить крепостное право и отменил. Это был поступок, мужской. Только вот современники его не особо-то и оценили. Мягко говоря. 

Само собой, живя в таежной полосе, мы привыкаем к холодному воздуху и воспринимаем летнее тепло как нечто из ряда вон выходящее. Как воспринимаем и сдержанное слово. Только вот погоду мы заказать не в состоянии, а держать своё слово пока что можем. Но это трудно. Зачем выполнять обещанное, если норма сегодняшней жизни – возвысить себя при помощи высокопарных высказываний и невероятных амбиций, а потом просто взять и… не выполнить? Кто в тебя камнем кинет, когда сам страдает тем же? У всех рыльце в пушку. Все в равном положении. Держать слово трудно, а почувствовать себя доблестным рыцарем хочется. 

Вспомните, когда вы в последний раз встречали человека, который держит данное им слово?

Вопрос еще и в том, когда сами давали слово и выполняли обещанное…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.