Бенедикт XVI пишет книгу о ранних годах Сына Божьего. Книга о детстве Иисуса пера Папы Римского Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера) должна появится уже к Рождеству Христову. Времени осталось совсем чуть-чуть. Похоже, что книга уже почти написана. И сейчас ее редактируют.
В Ватикане утверждают, что Папа пишет книги сам. И это не столь уж удивительно. Ведь Йозеф Ратцингер известный богослов, профессор. Более того, он уже написал и издал две книги про Сына Божьего: «Иисус из Назарета. От крещения в Иордане до Преображения» и «Иисус из Назарета. От входа в Иерусалим до Воскресения».
Как будет называться новая книга, святые отцы не сообщили. Но точно известно, что она – про ранние годы Иисуса. И станет своего рода приквелом к двум предыдущим. Цель издания, как сказано в пресс-релизе Ватиканского зала печати “приблизить читателей к личности и посланиям Иисуса”. Подчеркнуто еще, что “с богословской и научной точки зрения работа Святейшего Отца будет иметь большое значение”.
Нет пока никаких комментариев про то, откуда Папа Римский почерпнул сведения о детстве Иисуса. Из каких источников? Ведь в канонических евангелиях информация весьма скудная: родился, был спрятан от царя Ирода, устроившего избиение младенцев, крестился… Далее – уже о деяниях в зрелом возрасте.
Существуют, конечно, апокрифические евангелия, повествующие о мальчике-Христе. Например, «Евангелие детства» (от Фомы) и «Арабское евангелие детства». Но вряд ли Святейший Отец воспользуется этими сочинениями, которые считаются еретическими.
Тексты “детских” апокрифов представляют из себя сборники баек, по каким-то соображениям отвергнутых церковью. Возможно, от того, что Иисус в некоторых байках предстает не слишком добрым. Вот что, к примеру, рассказал Фома о пятилетнем Иисусе:
“После этого Он (Иисус) снова шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус рассердился и сказал ему: ты никуда не пойдешь дальше, и ребенок тотчас упал и умер. А те, кто видел произошедшее, говорили: кто породил такого ребенка, что каждое слово Его вершится в деяние. И родители умершего ребенка пришли к Иосифу и корили его, говоря: Раз у тебя такой сын, ты не можешь жить с нами или научи Его благословлять, а не проклинать, ибо дети наши гибнут… …И Иосиф позвал мальчика и бранил Его, говоря, зачем Ты делаешь то, из-за чего люди страдают и возненавидят нас и будут преследовать нас? И Иисус сказал: Я знаю, ты говоришь не свои слова, но ради тебя Я буду молчать, но они должны понести наказание. И тотчас обвинявшие Его ослепли.
А видевшие то были сильно испуганы и смущены и говорили о Нем: каждое слово, которое Он произносит, доброе или злое, есть деяние и становится чудом.”
Сообщив о готовящейся книге, Ватикан сильно заинтриговал общественность – как верующую, так и атеистическую. Откуда все-таки у Йозефа Ратцингера информация? Какими фактами он владеет? Может быть, найден какой-нибудь древний папирус?
К Рождеству ситуация прояснится. Правда, книга Папы появится всего лишь на двух языках – итальянском и немецком. Русского текста скоро, к сожалению, не ожидается.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.