Адвокат: Убийство – следователям Армении, дезертирство – РоссииНовые повороты в деле Пермякова. Армянские СМИ распространяют следующую информацию ссылаясь на слова адвоката, который защищает этого кровавого убийцу:
Следствие по делу об убийстве 12 января в Гюмри должны вести армянские следователи, а о дезертирстве с российской базы – российские. Такое мнение выразил адвокат Николай Багдасарян.

Он отметил, что согласно международному договору, российские следственные органы могут проводить оперативно-следственные мероприятия только на базе, но не за ее пределами. «Остальное – только через наши следственные органы. Поэтому они не были уполномочены задерживать Пермякова и проводить оперативный розыск. Они должны были обратиться к нашим органам, чтобы это сделали они, либо вместе с российской стороной», - отметил адвокат.

Со своей стороны, армянские следователи уполномочены проводить мероприятия на российской базе, подчеркнул Багдасарян. Ведь 102-ая база тоже является территорией Армении – в политическом, географическом и правовом смысле. Правда, в этом случае они обязаны привлечь к участию российских коллег. «Никаких правовых норм для создания совместной следственной группы нет, дело об убийстве должны расследовать армянские следователи, о дезертирстве – российские. А координационный орган не может заниматься следствием. Поэтому в деле останется много вопросительных знаков, до разъяснений – как и зачем этот орган создается», - считает Николай Багдасарян. 

Ранее сообщалось, что 12 января 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри нашли убитыми от огнестрельных ран. Одна из убитых – маленькая девочка. 19 января скончался самый младший в семье – 6-месячный Сережа Аветисян. В убийстве обвиняется военнослужащий 102-ой российской базы в Гюмри Валерий Пермяков. Его нашли у армяно-турецкой границы, арестовали и предъявили обвинения по Уголовному кодексу России. Дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.