Парламентские выборы в Грузии стали испытанием для всех граждан соседней страны, в том числе и для армян. Общественно-политические силы армянского Джавахка давно готовились к вчерашнему дню. И причин для этого много. Несмотря на то что в Грузии проживают порядка 300 тысяч армян, тем не менее во власти они практически не представлены. Более того, армяне Грузии часто не принимают участия в выборных процессах и ведут весьма обособленную жизнь. Иногда складывается впечатление, будто происходящие в Грузии события вообще не касаются наших соотечественников, чьи взоры в основном устремлены на Армению. Впрочем, грузины и сами не заинтересованы, чтобы граждане армянской национальности вмешивались во “внутренние дела” Грузии.
 
Правительство этой страны всегда было уверено, что армянское население, которое не имеет ожиданий ни от какой политической силы и обычно голосует за правящую партию, не встанет на сторону оппозиции. Традиционный нейтралитет армян Грузии для руководства страны оказался весьма кстати. 
В предвыборный период армянский фактор, можно сказать, был проигнорирован и оппозиционной коалицией “Грузинская мечта”. Команда предпринимателя Биздзины Иванишвили была более сконцентрирована на электорате грузинской национальности, что позволило ей привлечь на свою сторону довольно большое число недовольных политикой Саакашвили. И хотя Иванишвили и его “Грузинская мечта” старались активно работать также в регионах, тем не менее очевидно, что успеха они достигли лишь в столице страны и ее окрестностях. Во всяком случае в Джавахке “Грузинская мечта” никого не воодушевила. И даже наоборот — население армянского края в этой коалиции увидела союз армянофобов, грузинских националистов и олигархов, но никак не союзников. Но традиционный нейтралитет джавахкских армян был связан не только с этой реальностью. 
 
В связи с парламентскими выборами Союз общественных организаций “Еркир” в середине сентября распространил заявление, в котором было отмечено, что избирательный процесс в Джавахке протекает в условиях последовательно осуществляемой грузинскими властями политики попрания элементарных политических и гражданских прав местных армян. В частности, указывались следующие проблемы: 
 
— в грузинском законодательстве действует норма, налагающая запрет на создание региональных политических организаций. По данной причине политические партии, представляющие интересы армянского населения, лишены права регистрации и участия в выборах; 
 
— в результате прямого и косвенного давления грузинских силовых структур, угроз, возбуждения уголовных дел и проведения заочных судопроизводств с 2008 года по настоящее время десятки армянских политических активистов Джавахка были вынуждены покинуть свою родину или прекратить политическую деятельность; 
 
— жертвами политического преследования стали члены действующей де-факто региональной политической организации Демократический альянс “Единый Джавахк”. 
 
Совершенно очевидно, что в результате такой политики грузинских властей армянское население Джавахка фактически не имеет возможности сколь-нибудь полноценно участвовать в избирательном процессе, соответственно, оно лишено права на политическое волеизъявление и построение своего будущего посредством свободных, справедливых и конкурентных выборов. Именно поэтому ряд армянских организаций Самцхе-Джавахка призвали местное население края не поддерживать какую-либо политическую силу. Так, за два дня до парламентских выборов совет Армянских общественных организаций Самцхе-Джавахка (АООСД) заявил, что поддерживает лишь представителей организаций, баллотирующихся по мажоритарной избирательной системе, которые, будучи в составе совета АООСД, разделяют его позицию, касающуюся проблем края. Кроме того, АООСД призвал население края принять активное участие в выборах и тем самым препятствовать фальсификациям. 
 
С обращением к армянам Джавахка выступил также лидер демократического союза “Единый Джавахк” Ваагн Чахалян, который на основе сфабрикованных обвинений был осужден на десять лет лишения свободы и сейчас находится в заключении. “Я призываю вас, совершая выбор, хорошо осознать то обстоятельство, что, пока члены “Единого Джавахка”, джавахкские политические деятели и активисты находятся в тюрьме или в изгнании, в Джавахке ни одни выборы не могут считаться свободными, справедливыми и легитимными. При выборе хорошо осознайте, что, в случае если Саакашвили останется у власти, процессы тюркской экспансии в Джавахке продолжатся новыми темпами. Если Саакашвили останется у власти, то это будет означать, что в Джавахке умножатся незаконные задержания и случаи конфискации собственности, в тюрьмах останутся джавахкские политзаключенные, продолжится атака на армянские школы, с работы будут увольнять армянских учителей и служащих… Словом, продолжатся все те процессы, очевидцами которых мы являемся с 2004 г., после прихода к власти Саакашвили. Сегодня те, кто работает на Саакашвили в ходе этих выборов, работают в пользу реализации программ по вытеснению армян из Джавахка, что является преступлением против собственной нации и заслуживает самого сурового наказания”, — отметил Ваагн Чахалян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.