В Азербайджане разгорелся крупнейший политический скандал: прокуратура возбудила уголовное дело против депутата парламента Гюляр Ахмедовой, которая обвиняется в вымогании и получении одного миллиона долларов. Суть дела, если коротко, в следующем: бывший ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев обратился к Г.Ахмедовой с просьбой включить его в список депутатов (в Азербайджане, как известно, депутаты вначале назначаются, после чего проводятся «выборы»). Гюляр «за услуги» потребовала и, в конце концов, получила миллион долларов, но Эльшада в список «избранных» не включили. Более того, спустя некоторое время Эльшад был вынужден бежать из Азербайджана во Францию. Видимо, отчаявшись получить деньги обратно, Э.Абдуллаев выложил в интернете сделанную им тайную видеозапись разговора с Гюляр. Данный компрометирующий видеоролик и стал, согласно сообщению прокуратуры, основанием для возбуждения уголовного дела.
 
На первый взгляд, все логично – коррупционер пойман за руку, возбуждено уголовное дело – однако, не все так просто. Уголовному преследованию в Азербайджане подвергаются лишь оппозиционно настроенные люди, а Гюляр всегда числилась в передовом отряде «крашеных дам»: депутаток – агрессивных  исполнительниц воли правящего в республике клана. Таких в Азербайджане, как правило, не наказывают. Поэтому основная интрига всей этой истории заключается в ответе на вопрос: почему власть в Азербайджане отказалась защитить своего верного служку? Мы попытаемся дать ответ на этот вопрос, вначале заметив, что уже спустя несколько часов после обнародования видеосъемок главный индикатор политического настроения официального Баку, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов, выступил с заявлением, в котором постарался выгородить Г.Ахмедову. Затем, однако, «наверху» передумали, и выстроившиеся в ряд политические и партийные деятели Азербайджана принялись обвинять Гюляр в неподобающем, «позорящем правящую партию» поведении. 
 
Что же заставило правящую верхушку Азербайджана изменить мнение о Гюляр? Было бы наивно думать, что тот же Али Гасанов, или Рамиз Мехтиев, от коррупционного сотрудничества с которым Гюляр в ролике открещивается, не ведали о неафишируемой деятельности депутата Милли меджлиса Гюляр Ахмедовой. В Азербайджане и депутаты, и министры, и сотрудники аппарата президента грабят и вымогают деньги у любого, кто находится ниже них во властной иерархии, не говоря уже о собственно населении республики. Это – нормальная для этого образования практика, и Гюляр вовсе не является исключением, и полученный ею от Э. Абдуллаева миллион долларов никак не мог стать основанием для возбуждения уголовного дела.
 
Проблема Гюляр, как представляется, в другом: в разговоре с Абдуллаевым она, кроме откровенной демонстрации своих возможностей – «ты увидел мою силу» – подставила «семью», назвав имя своего покровителя – Агил Алиев. Это – брат «общенационального вождя» и экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева и дядя нынешнего президента этой республики Ильхама Алиева. Кроме того, в ролике Гюляр хвастает тем, что смогла «сломать» составленный Ильхамом Алиевым список депутатов. Фактически Гюляр показала, что «небожители» Алиевы такие же наглые и бессовестные взяточники и мздоимцы, что и любой чиновник Азербайджана, и что они торгуют голосами избирателей. Вот этого, низвержения образа «справедливого султана», как кажется, и не смогли простить Гюляр. В противном случае Азербайджан должен пересажать всех, без исключения, министров и депутатов.
 
Но это – проблемы Азербайджана и его жителей. Нам же хочется обратить внимание на некоторые «второстепенные» детали данного скандала. И начать, наверное, следует с морального облика взяткодателя – Э.Абдуллаева. В разговоре с Гюляр он сообщает, что дважды платил Агилю Алиеву, но так и не прошел в депутаты. Надо думать, что Агиль брал за услуги не меньше Гюляр. Откуда у ректора университета столь внушительные деньги? – вопрос, который, кажется, никого пока не интересует. Между тем, у Э.Абдуллаева, кроме торговли поддельными дипломами, был другой, весьма «солидный бизнес», торговля… человеческими органами, так называемая черная трансплантология, в которой партнерами ректора выступали израильские и украинские врачи. И правоохранительные органы Азербайджана прекрасно знали об этом. Как знали и о том, что «заработанные» деньги Абдуллаев отмывал, вкладывая их в строительный бизнес.
24 ноября 2010 года, после того, как под давлением прокуратур нескольких стран Баку был вынужден впустить сотрудников генпрокуратуры Украины в республику для расследования международного скандала, появилось совместное заявление генпрокуратуры и МВД Азербайджана, в котором признавалось что «высокие должностные лица медицинского центра, действовавшего при Международном университете Азербайджана, злоупотребляя своими должностными полномочиями, грубо нарушали требования закона Азербайджанской Республики «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей». Вслед за этим Эльшад Абдуллаев – владелец и ректор Международного университета Азербайджана – покинул Азербайджан и обосновался во Франции. Сколько миллионов, нажитых на торговле человеческими органами, в том числе и аскеров вооруженных сил Азербайджана, увез с собой несостоявшийся депутат, нам не интересно, но, думается, ему позволили покинуть республику не только потому, что его родной брат Эльсевер Абдуллаев работает прокурором отдела управления по контролю над следствием Генеральной прокуратуры Азербайджана. И не потому, что Али Ахмедов,  исполнительный секретарь правящей партии “Ени Азербайджан”, является его близким родственником.   
 
Не менее колоритна и Гюляр Ахмедова. Символично, что эта крашеная во всех смыслах дама погорела на тайной записи ее разговора. Именно в эти дни в Азербайджане судят главного редактора газеты «Хурал» Аваза Зейналлы, обвиняемого в… вымогательстве у депутата Г. Ахмедовой. У газеты был компромат на Гюляр, о чем было написано в анонсе следующего номера. Гюляр пошла на встречу с Зейналлы и предложила ему 10 тысяч долларов в обмен на молчание. Весь этот разговор Гюляр записала на диктофон, который передала прокуратуре с жалобой на шантаж и вымогательство. В качестве нелишнего штриха добавим, что после скандала с видеозаписью Э.Абдуллаева, свидетели Гюляр отказались от своих показаний, и сегодня дело по обвинению Зейналлы разваливается в суде. 
 
Еще один интересный нюанс. Гюляр Ахмедова не врала Абдуллаеву, когда говорила, что миллион она берет для себя. И странно, что торговец человеческими органами не понял этого. Дело в том, что затребованная Ахмедовой «смешная» цена явственно указывает на то, что Гюляр просто решила «кинуть» очередного простачка. В Милли меджлисе Азербайджана 125 кресел, подавляющее большинство которых занимают люди «по должности». Они расплачиваются верноподданническим поведением. А оставшиеся «вакантными» 7 – 10 депутатские мандаты продаются по цене 10 до 12 миллионов долларов, при обязательном подтверждении тех же верноподданнических чувств. 
 
И последнее. Эльшад Абдуллаев заявил, что на протяжении девяти лет тайно снимал на видеокамеру все свои встречи и разговоры с представителями властной структуры Азербайджана. Если он не блефует (а проверить это нетрудно), то Ильхаму Алиеву необходимо срочно купить ценные бумаги Франции на любую затребованную сумму и вернуть Абдуллаева вместе со всеми дисками. Даже если ему для этого придется распродать виллы, банки, страховые компании и весь остальной бизнес своих детей. В противном случае скромный торговец человеческими органами способен взорвать Азербайджан.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН voskanapat.info

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.