Любому отработавшему хоть день в каком-либо учреждении человеку хорошо знаком определенный тип сотрудников, которые заваливают себя непонятно откуда взявшейся кипой документов, целый день напролет то бегают из одного отдела в другой по «очень важному», но никому не нужному делу, то сидя с серьезным и крайне сосредоточенным видом у компьютера «трудятся» над пасьянсом. Если же кто-либо застает их за подобным занятием, они как правило не смущаются и, грустно глядя на потенциального стукача, заявляют: «С ума сойти, голова уже не варит от такого количества работы. Вот решил отвлечься на минуту». К концу рабочего дня, напустив на себя вид крайне уставшего человека, они начинают сетовать на то, что 24 часов в сутки им просто не хватает, чтобы сделать «все так, как хотелось бы», и с молниеносной скоростью покидают офис. В реальности, сей непосильный труд, который взвален на плечи этих несчастных «трудоголиков», именуется очень просто – имитация бурной деятельности.

Сегодня имитация бурной деятельности единственное, что процветает в Армении. Судя по состоянию в стране, где ни в одной сфере не наблюдается относительно приличного состояния, практически весь руководящий состав госструктур занят исключительно этим родом деятельности. И это в какой-то степени даже позитив, поскольку, судя по полному отсутствию намека на проблеск интеллекта хотя бы в глазах, этим людям лучше не делать резких телодвижений, тем более не пытаться думать. По всей видимости, осознав это, армянские чиновники решили сконцентрировать весь свой потенциал именно на имитации и настолько набили руку на этом виде деятельности, что сегодня их можно совершенно спокойно назвать уже профессиональными «трудоимитаторами» (прошу не путать с созвучным устройством, от него хоть польза есть).

Но невиданный «успех» чиновничьей элиты, по всей видимости, не дает спокойно спать главному чиновнику страны – де-факто президенту Сержу Саргсяну. Так, накануне предвыборной гонки Саргсян также решил побаловаться «имитаторством», при том воинственным. Первым его шагом стала постановка шоу под названием «Разнос правительства», после которой многие ожидали череду показушных «громких» отставок, которые должны были подкрепить «решимость» де-факто президента «покончить» с существующим безобразием в стране. Однако этого, по крайней мере на данном этапе, не произошло. Вместо этого, армянские правоохранители вдруг вспомнили о необходимости арестовать упомянутого вскользь президентом Вазгена Хачикяна, которого уже можно считать дважды заслуженным козлом отпущения. Хачикян, по всей видимости, стал излюбленной предвыборной «фишкой» президента, накануне парламентских выборов было возбуждено уголовное дело, накануне предстоящих – Хачикяна арестовали… (Если так будет продолжаться то осудят его не раньше следующих выборов в законодательный орган, а к президентским, скорее всего, втихаря амнистируют).

Сам же президент, после разноса, стал без устали бегать из одной структуры в другую, грозно трясти пальчиком и кричать: «Ай, ай, ай, товарищи, так продолжаться больше не может». А адресаты саргсяновского «ай, ай, ай», в ответ стали кивать с умным видом и возмущением в глазах: «И как это мы не додумались, что так больше нельзя. Молодец президент… подсказал!». То есть сегодня власть имущие настолько абстрагировались от общественности, что искренне считают возможным, что подобное «блюдо» может быть съедено. Иными словами власти не жалеют сил, искренне вкладывают весь свой потенциал и актерские дарования для того, чтобы хотя бы один из 100 избирателей оказался полным идиотом, хоть и для стороннего наблюдателя очевидно, что они сами являются таковыми.
Шен Арменян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.