Иногда полезно читать оппозиционную прессу,как никак все познается в сравнении. На этот раз интересный разбор полетов устроил Первый Армянский информационный.
Генпрокурор представил в Национальное Собрание ходатайство, которым пытается получить согласие на привлечение в уголовное дело члена ППА Вардана Осканяна в качестве обвиняемого. Речь, естественно, идет о деле фонда «Сивилитас», которое возбудила СНБ по обвинению в отмывании денег. Причем, за несколько часов до ходатайства генпрокурора Апелляционный суд отказал в иске Осканяна против СНБ. Таким образом, дело Осканяна получает довольно интересный поворот и вопрос фактически уже ставится так: выступит ли прокуратура в ближайшее время с ходатайством об аресте Осканяна.
Конечно, нет никаких сомнений, побудительной причиной всего этого являются президентские выборы, политическая позиция Осканяна. После отставки и особенно в последнее время бывший министр ИД выступал с жесткой критикой властей. Однако здесь следует заметить нечто примечательное: лично Сержа Саргсяна Вардан Осканян либо почти не критикует, либо критикует очень редко. И тут возникает вопрос: почему и чем это бывший министр ИД был столь опасен для власти, что они вынуждены предпринимать против него такие действия?
Если даже считать, что в случае Осканяна играет роль возможная перспектива его выдвижения кандидатом в президенты из лагеря ППА и Кочаряна, то и тут вроде сам по себе Осканян может быть одним из самых удобных для власти конкурентов, т.к. в этом плане он является довольно уязвимым кандидатом с точки зрения агитпропа властей, тем более, что оппонентов у Осканяна хватает и в стане оппозиции. Так, значит, что так пугает власть или заставляет ее бдеть, что появляется необходимость таких жестких действий? Здесь, по-видимому, проблема не в Осканяне, а в Кочаряне, который, хотя сегодня де-юре никак не связан с бывшим министром ИД, тем не менее, наверное, только наивные убеждены, что Кочарян не является политическим командиром Осканяна. А если он является политическим командиром Осканяна, то это значит, что он контролирует также финансовые движения.
То есть, это, по сути, – обвинение против Кочаряна, просто, т.к. пока что Кочарян играет через Осканяна, потому Серж Саргсян угрожает Кочаряну Осканяном. И, пожалуй, от Кочаряна сегодня зависит, арестуют ли завтра бывшего министра ИД, или для президентских выборов будет достаточно и обвинений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.