Интервью с французским политологом Кайцем Минасяном

В 21-й год независимости Армении все еще звучат заявления о том, что Армении без России не удалось бы сохранить идентичность и безопасность, о чем недавно сказал посол России в Армении.

Прежде чем перейти к ответу на вопрос, хочу сказать, что мы должны гордиться независимостью Армении. Каждый вправе суверенно и собственными средствами вершить свою судьбу. За эти годы мы многого добились, и нам пришлось пройти через катастрофические события – распад СССР, экономический кризис, землетрясение, войну. После этого нам удалось восстановить страну и экономику.

Что касается России, то армянам следует изучить, что значит суверенное государство, что значит равноправные отношения с другими странами. То есть, нам надо принять в этом вопросе новую парадигму.

Народ должен указывать путь власти, а не наоборот. Но у нас личные связи считаются более важными. Смогли ли мы за 20 лет добиться дружеских связей между народом и государством? Думаю, нет, потому что народ разочарован. В нынешнем взаимосвязанном мире у Армении свои задачи, связанные с безопасностью, другими проблемами, но, чтобы решать эти задачи, нужно развивать свои собственные институты. Нынешние институты крайне примитивны – президент, парламент, правительство. Я предлагаю создать два парламента – Верховный и Национальное собрание.

Серж Саркисян выступил с резкой критикой в адрес правительства. Что это было – PR или искренняя заинтересованность в реформах?

Думаю, Серж Саркисян давно понял, что нужно менять эту систему. Но сложно изменить народ, который 20 лет пребывал в этой системе, нужно менять мышление, образ жизни, работы, а это можно только с помощью доверия – в отношении друг друга, в отношениях между государством и народом. И хотя годы президентства Левона, Роберта и Сержа отличались с точки зрения экономического развития, в глубинном смысле в отношениях между государством и народом ничего не изменилось.

Президентские выборы не за горами, и многие говорят, что ситуация хуже, чем в 2008 году, потому что нет альтернативных кандидатов.

Если сравнивать с 2008 годом, тогда ситуация была иная. Армения только вступала в экономический кризис, Кочарян завершил два допустимых срока президентства, и стоял вопрос, будет ли президентом Серж Саркисян или Левон Те-Петросян, в общем, была конкуренция. Кроме того, тогда была война между Россией и Грузией. Сейчас ситуация иная – Путин пытается повысить значимость Армении, но не с нынешними властями, он хочет сменить власть, и его человеком может быть, пожалуй, Роберт Кочарян, хотя я не думаю, что он обладает достаточной популярностью в Армении, чтобы стать президентом. Может, будет кто-то другой, даже тот же Серж Саркисян, с которым Путину придется сотрудничать? Очевидно, что американцы намерены вмешаться во внутреннюю жизнь, и предпочтительным кандидатом для них является Серж Саркисян.

Как русские сейчас относятся к Армении – как партнеру или вассалу? Русским выгодна немного суверенная и независимая Армения, потому что армянские власти, хотят они того или нет, должны быть прорусскими, пока есть фактор Турции. Если судить по истории армяно-российских отношений, Армения может быть крайне важной стратегической зоной для России, только при условии слабой власти, потому что при более сильной власти Армения будет стремиться к большей независимости, что невыгодно русским. Между тем, для американцев Армения может быть важной стратегической зоной только при наличии сильной политической власти. Думаю, в этом смысле мы находимся на новом распутье. Русские хотят, чтобы Армения вступила в Евразийский союз, но мы не готовы, у нас нет непосредственной границы с Россией. И никто не спрашивает – почему Россия не обращается с этим предложением к Южной Осетии и Абхазии, с которыми имеет общую границу?

Теперь русские захотят ослабить власть Сержа Саркисяна, чтобы доказать народу, будто челочек не на своем месте, и нужен кто-то другой.

Сирануш Папян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.