Если в результате кризиса Европейский союз «замкнется в себе» и отгородится от таких стран, как Турция иУкраина, то мир потеряет «мощный магнит для демократического развития», считает  бывший госсекретарь США Кондолиза Райс.

«Если Европа замкнется в себе в результате кризиса, то мы потеряем один из самых мощных магнитов для демократического развития не только в Европе, но и в мире», — сказала Райс. Заметьте, говоря мы, Райс имеет в виду конечно же Соединенные Штаты Америки. Не стоит наивно  полагать, что она беспокоится о глобальной стабильности,  Америка как всегда решает свои проблемы по теории игра со стратегией игра с нулевой суммой, когда в выигрыше остается лишь одна сторна конфликта, а все остальные терпят поражение. Американцы давно привыкли к такому положению дел, это как само собой разумеющийся факт для американской действительности.

Райс может делать вид, что ” понимает”  экономические причины, по которым в Европе ослабли настроения на интеграцию с соседями.  «Но неужели европейцы не понимают, насколько Европа важна в мирном переходе стран, которые освободились после СССР?» — сказал бывший госсекретарь, передает «Интерфакс». Не для кого не секрет, что мировой кризис начался с финансового кризиса в США.

Финансовый кризис в США начался в конце 2006 года с ипотечного кризиса в секторе subprime (некачественные кредиты), который появился вследствие надувшегося пузыря на ипотечном рынке, вызванного низкой процентной ставкой ФРС, избытком ликвидности и легкомысленным отношением ипотечных компаний к заемщикам. А цепную реакцию по всему миру вызвал тот факт, что ипотечные компании, пытаясь выйти из тяжелой ситуации с некачественными ипотечными кредитами, стали продавать закладные по ипотеке (mortage) институциональным инвесторам в США и других странах.

Когда цены на недвижимость в США упали, компании купившие эти закладные, понести огромные убытки, так как цена недвижимости была намного ниже цены закладных. Американский ипотечный пузырь сдулся – пострадала вся мировая экономика. По сути, американские ипотечные компании набрали недобросовестных, малообеспеченных спекулятивных клиентов, а когда долги перестали отдавать, перепродали закладные другим компаниям по всему миру, которые понесли на себе гигантские убытки.

Но на этом цинизм и бесстыдство Кондолизы Райс  не исчерпали себя, так как она призналась,  что США  в определенной степени чувствуют усталость от мирового лидерства, (знали бы вы как мы от вас устали) что частично объясняется сложными внутренними экономическими проблемами. Среди них она выделила проблемы внутреннего долга, эмиграции, системы образования. «Мы устали, но у нас нет другого выхода, мы устали, но мы должны вести мир за собой, потому что США всегда были сильным голосом для свободных людей в мире», – заявила Райс.

Сейчас расплачусь, бедные америкосы, опять им придется спасать мир. А вы как думали,  американцы не  только в кино, а в жизни тоже спасают мир. У меня только вопрос – а кто спасет мир от самой  Америки?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.