Украинские события настолько отформатировали информационное пространство, что в каждой массовой акции интернет-политологи пытаются отыскать руку Госдепа, разыскать агентов влияния и угадать момент, когда очередной президент покинет свой пост под одобрительное улюлюканье толпы.

Не стали исключением митинги, организованные армянской оппозицией в Ереване. Их численность по разным оценкам составила от 15 до 25 тыс. человек, а цель — смена власти и отставка действующего главы республики Сержа Саргсяна.

Добавляют путаницы в информационную повестку азербайджанские и украинские сайты. И если СМИ Азербайджана используют данные информационные поводы как демонстрацию хлипкости Армении, то украинские СМИ пытаются убедить своих читателей в ненадёжности Москвы как геополитического центра силы, а заодно и создать иллюзию поддержки Украины в любой точке постсоветского пространства. В украинской информационной матрице любые массовые мероприятия в странах-членах ТС становятся символом единения протестующих с официальным Киевом.

Примечательно, что вопрос смены геополитической ориентации Армении на повестке у армянских оппозиционеров не стоит. Из троих лидеров оппозиционных партий только один выступает противником евразийской интеграции. Потому армянские митинги не похожи на прелюдию к аналогу украинского евромайдана, целью которого было принуждение Киева к полному разрыву отношений с Москвой.

О том, что представляют собой митинги армянской оппозиции и какова их цель, «Однако» рассказал армянский журналист, политический обозреватель Айк Халатян:«Последние митинги в Армении имеют под собой сугубо внутриполитические причины, направлены против действующих властей и никоим образом не связаны с вступлением Армении в Евразийский экономический союз. Свидетельством этого являются как заявление в ходе митингов его организаторов, так и то, что лишь самая малочисленная партия из невластной «тройки» — «Наследие» — выступает открыто против евразийской интеграции Армении. Но даже в рамках «тройки» её возможности очень ограниченны, не говоря уже о том, чтобы влиять на ситуацию. Сами же митинги обусловлены рядом причин — желанием оппозиции не допустить конституционной реформы по переходу к парламентской форме правления, с помощью которой действующий президент Серж Саргсян пытается сохранить контроль над страной после истечения своих президентских полномочий, а также попыткой усилить свои позиции с помощью недовольства общества социально-экономическими проблемами страны, его определённой усталостью действующими властями».

Таким образом, угрозы Майдана в Армении нет, а политикам вполне хватает разума не доводить общественность до исступления политическими лозунгами, а решать вопросы разделения полномочий цивилизованно, пусть и выводя массы на улицы.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.