С помилованием Рамиля Сафарова вновь актуализировался вопрос признания Арменией независимости Нагорно-Карабахской Республики. С соответствующим законопроектом в НС выступила оппозиционная партия “Наследие”, где уверены: последние события должны были доказать мировой общественности, что народ Карабаха не может жить в составе Азербайджана. 
 
В “Наследии” напоминают также, что вопрос признания “де-юре” независимости НК- в повестке парламента с 1992 года, однако депутатское большинство неоднократно отклоняло законопроект. “Ныне многие из тех, кто проголосовал против, очень жалеют об этом. Надеемся, в этот раз нам удастся убедить большинство”, — отмечают в беседах со СМИ члены партии. 
 
О необходимости скорейшего признания независимости НКР говорят также ведущие политологи и эксперты. Так, Игорь Мурадян считает: “Наступил момент весьма важного решения, ориентированного на политическое будущее страны”. Наряду с более-менее выверенными оценками поступают и обтекаемые формулировки в духе: “прекратить переговоры, пока подонок не вернется в Будапешт”. Самообман да и только. 
 
Между тем постановка задачи представляется в совершенно ином ключе — карабахская тема должна перестать быть предметом обсуждений. Тем самым Армения станет более приемлемым партнером для тех, кто долгие годы использовал ситуацию в своих интересах — все вынуждены будут считаться с новой реальностью. 
 
По мнению экс-президента Арцаха Аркадия Гукасяна, международное сообщество может и должно признать независимость Нагорного Карабаха. “Армения и Арцах должны правильно использовать момент, завоевать внимание международного сообщества и получить максимум результата”,- уверен он.- Всем известно, что мы стремимся к независимости и пойдем до конца. Другое дело, что Армения и Арцах могут проявить в отношении Азербайджана более жесткие подходы, причем не с точки зрения переговоров, а в целом”. 
 
Тем не менее, несмотря на требования некоторых представителей общественности, власти, судя по всему, не намерены инициировать процесс юридического признания независимости НКР. Так, в беседе с корреспондентом Times.am вице-спикер НС Эдуард Шармазанов заявил, что в случае необходимости Армения может за полчаса организовать признание НКР. “Позиция РПА совершенно ясна. Наша партия во главе с президентом страны Сержем Саргсяном делает все возможное для международного признания независимости НКР. Армения же примет это политическое решение лишь тогда, когда это не будет несвоевременно и не помешает процессу международного признания арцахской государственности”, — отметил Шармазанов. 
 
Подобной позиции придерживаются также в Степанакерте. В этой связи начальник главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян распространил заявление, в котором указывает, что принятие этого законопроекта было бы несвоевременным. “Это повод обвинить Армению в “неконструктивном подходе”, — считает он. — Признать независимость должны другие страны. К примеру Венгрия, которая вступила в преступную сделку с Азербайджаном.Такой шаг может рассматриваться как “искупление грехов” и не будет выглядеть беспрецедентным” 
 
Тем не менее подготовленный “Наследием” документ будет рассмотрен депкорпусом. Согласно регламенту, законопроект будет поставлен на голосование в течение отведенных законом 15-20 дней. Пока же во фракциях полным ходом идет его обсуждение. Но даже если правящее большинство вновь отклонит предложенный законопроект, все равно очевидно: Ереван значительно ужесточит свои позиции в переговорном процессе. И хотя министр иностранных дел Эдвард Налбандян заявил, что помилование в Азербайджане Рамиля Сафарова не заставит Армению выйти из переговорного процесса, тем не менее можно ожидать, что армянская сторона представит азербайджанской определенные требования. Впрочем не только ей, но и странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Речь, в частности, может идти об участии НКР в переговорном процессе. И это может быть тем минимальным условием, после выполнения которого Ереван продолжит обсуждение азербайджано-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.
Источник: voskanapat

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.