Наверное, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда «страшно подойти первому», потому что не знаешь – твоя симпатия взаимна или нет? И если взаимна, но оба стесняются проявить инициативу? И если всё-таки не взаимна, то что делать?..

Первое, и самое главное правило: если человек с тобой общается – значит, ему это нравится. Не нравится – прекратит общение. Всё просто.

Отсюда два вывода. Во-первых, если человек тебя игнорирует и избегает, не стоит тратить энергию на дальнейшие попытки. Они только форсируют ситуацию и уж точно лишат вас возможности общаться в будущем. Во-вторых, если человек с тобой общается – не стоит лишний раз беспокоиться о том, нравишься ты ему или нет. Общается – значит нравишься.

Второе, если вы ещё не начали общаться – начните. Не бойтесь быть первым или первой. Это правило относится как к девушкам, так и к парным в равной степени. Подойдёте первым – как минимум приобретёте опыт общения, как максимум – друга или подругу. Не подойдёте вообще – потеряете и то, и другое.

Третье, если вы не знаете, как начать общаться, начните с самого простого и очевидного. Вместе учитесь? Заговорите про учёбу. Слушаете музыку? Узнайте, какую. Столкнулись в буфете? Поделитесь бутербродом. А там уже и до чашки кофе не так уж далеко.

Распространённая ошибка – пытаясь произвести впечатление, демонстрировать свою «крутость», «прошаренность», «звёздность». Обычно такое поведение заставляет людей дистанцироваться в самом начале общения. Ну и, конечно, очень разочаровывает в дальнейшем. Кроме того, «крутость» нужно всё время искусственно поддерживать. Надолго ли тебя хватит?..

Четвёртое, если ты всё-таки понял, что не нравишься и твоя симпатия не взаимна. Это, безусловно, неприятно. Но не смертельно. Оглянись вокруг, посмотри направо, налево – в прямом смысле. Не зацикливайся на внутренних переживаниях, обрати внимание на внешний мир. Наверняка кто-то из друзей сможет тебя поддержать, найдутся занятия, на которые ты сможешь переключиться. А может быть, найдётся и кто-то другой, кто тоже стесняется подойти первым.

Помни: твоя жизнь состоит из живого – и только твоего – опыта, и никакие правила и советы его не смогут заменить. И поэтому – пытайся, пробуй, общайся!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.