Знаете ли вы людей, которые не получают столько удовольствия от секса, сколько от интересного общения? Людей, которым умные беседы доставляют максимум удовольствия? Людей, которых возбуждает интеллект? Может вы и есть такой человек?

Сапиосексуал — человек, который считает интеллект самой привлекательной чертой. Человек, которого возбуждает и привлекает интеллект другого человека. Латинский корень «sapio» в названии термина, означает «быть умным, рассудительным». Для таких людей, удовольствие — это мощь и глубина ума. Получение удовольствия — интеллектуальные беседы или созерцание интеллекта в материальном виде. Нету разницы, какого человек пола или возраста, это может быть у всех. Для сапиосексуалов, идол удовлетворения — это философские рассуждения с партнером, острая критика, точная ирония и т.д. Беседа сапиосексуалов многим может быть непонятной из-за отсутствия эрудиции и знания терминологии. Наблюдать работу ума — это априори большое удовольствие, хотя для кого-то это может быть и не так.

Необязательно иметь прямой контакт с партнером, чтобы получить удовольствие от интеллекта. Многие восхищаются умом писателей, ученых, философов, персонажей героев фильмов и т.п., без прямого участия, а лишь от лицезрения результатов их ума.

Примером сапиосексуальности могут быть, например, чувства Шерлока Холмса к Ирен Адлер или его зависимость от столкновения с интеллектом Мориарти. Или например, восхищение людей такими личностями, как Гете, Хокинг, Вольтер, Ницще и так далее.

Закончить данную статью, я хочу строчками великого поэта:
«Ужасен он в окрестной мгле! Какая дума на челе! Какая сила в нем сокрыта!».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.