Саакашвили опять перевел все стрелки на Путина: президент Грузии по завершении службы по погибшим в ходе событий 8 августа 2008 года в Поти, заявил, что «никто, кроме идиота, не будет ставить вопрос – кто начал августовскую войну».
«Самый большой парадокс состоит в том, что сегодня главный инициатор августовской войны Владимир Путин вполне четко заявил, что на протяжении нескольких лет планировал и готовил вооруженные подразделения против нашей независимой, суверенной территории. Он сам признал. И в то время, как этот человек выходит и заявляет, что, мол, «это сделал я и я этим горжусь», существуют грузинские политики и их профинансированные на российские деньги средства, которые сеют неразбериху и растерянность, и задают один и тот же вопрос, и никто, кроме идиота, не задаст вопрос, кто начал эту войну.
Я хочу обратиться к этим людям, к этому человеку и его рабам! Ваш хозяин Путин сам сказал сегодня, что он начал войну и этим гордится. Может быть вы пересмотрите собственные версии и хотя бы согласуете это с тем, что сказал Путин. Я очень хорошо понимаю, почему Путин запланировал войну против нас. Потому, что в 2005-2006 годах уже было ясно, что Грузия провела такие реформы, о которых пришлось бы говорить, что они должны брать пример с грузинских реформ. Они также не вынесли изгнания Аслана [Абашидзе] и отъема у них Аджарии. Позавчера же заявили, что оказывается мы должны извиниться перед Асланом. Понимаю, что вам может не нравиться это правительство и Саакашвили, но черт подери меня и всех, неужели не должно быть разницы между Путиным и вами? Он же Путин, а вы грузины! Не должно быть растерянности и неопределенности по тому, какой путь должна выбрать наша страна между Евразией и Европой. Не должно быть растерянности между прошлым и будущим, свободой и рабством. Мы должны продолжить начатое дело, чтобы построить мирную, победившую Грузию. Знаете, почему сегодня выступил Путин? Потому, что не смог достичь главных целей и Путин прекрасно знает, что он не победитель», – заявил Саакашвили и добавил, что «сегодня видно, что 4 года назад стоило оказывать сопротивление».
И когда это Путин такие заявления делал, с чего это взял Саакашвили, что Российский президент признал себя стороной, начавшей войну? На эти вопросы может ответить только больная фантазия самого Саакашвили. Когда уже весь мир прекрасно знает кто виновник пролитой крови. И даже информационная война Запада, которая тоже пыталась обвинить Россию в начале войны, с треском провалилась. Кого теперь пытается ввести в заблуждение мистер Саакашвили? Себя и свой народ? Ему еще кто-то верит?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.