Выборы никак не поменяют ситуацию в Сирии. Гражданская война идёт? Идёт. Спонсоры у неё те же? Те же. Группа поддержки НАТОвская та же? Та же. Что изменилось? Что Асада 10 тысяч раз избрали? Да хоть с показателем 115% изберут — всё равно его постараются уничтожить. Зависеть это будет от одного фактора: как только кончится процесс ликвидации химоружия, тут-то и начнётся самое «весёлое».

Запад и дальше будет говорить, что эти выборы — «чепуха», «подтасовка», что Асад нелегитимный президент, что там диктатура, и это совершенно не зависит от того, были ли эти выборы многофакторными, проголосовало ли за Асада большинство населения, в том числе и в тех районах, где вообще с трудом можно организовать голосование. Это никого не волнует.

Вот выборы Порошенко, по их мнению, легитимны. Его назначили президентом изначально, американский президент утвердил. А Асада он не утверждал. «Как может быть Асад избран, если Обама его не назначил?» — такая там логика. Политический цинизм, двойные стандарты, подтасовки — чего угодно.

К сожалению, бесповоротно ясно — начиная с 2011 года, когда пошла «арабская весна», — что Штаты работают в худшем стиле «холодной войны», и Украина это только подчеркнула. Поэтому задача свергнуть Асада стоит у Турции, Саудовской Аравии, Катара, всё проплачено, всем чиновникам, которым только надо, заведёны все мотивации в виде больших заказов и инфраструктурных проектов. Главным из них — морковкой, которую вешают ослу перед носом, — является трубопровод, двойная нитка из стран Аравийского полуострова на Турцию, который должен пройти по территории Сирии. Деваться некуда, эти люди будут доигрывать свою игру.

И никогда в истории, ни одного раза в мире, ни одна гражданская война не зависела от выборов. Снижение остроты её будет зависеть только лишь от количества убитых террористов и ни от чего больше.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.