В Сирии продолжается обстрел Алеппо. Напряженность в городе не спадает, причем истинного положения успехов власти и оппозиции точно никто не знает. Официальные сирийские СМИ сообщают “о преследовании и уничтожении банд террористов, захвате их баз и оружия”. Сообщается, чтосреди задержанных есть наемники из Йемена, Чечни и Пакистана, которые принадлежат к исламским экстремистским организациям. Ранее сообщалось о плененных ливийцах, тунисцах и египтянах.

В то же время оппозиционные СМИ утверждают, что успехи на стороне Сирийской свободной армии. Так командир формирований “Сирийской свободной армии” на севере Сирии Абдель Джаббар аль-Окейди опроверг сообщения о полном освобождении юго-восточной окраины Салахеддин, превращенной 10 дней назад повстанцами в свой основной плацдарм. По его словам, войска за три дня боев на этом участке “продвинулись на один метр”.

Напомню, что бои в Алеппо начались 28 июля. Алеппо, население которого составляет около 3 млн человек, является крупнейшим городом и экономическим центром Сирии.

Между тем, действия правительственных сил не встречают понимания среди международного сообщества. В частности, ранее председатель Лиги арабских государств Набиль Эль-Араби назвал действия сирийской армии в Алеппо военным преступлением, а Франция, которой предстоит с 1 августа 2012г. председательствовать в Совете Безопасности ООН, собирается провести экстренную встречу его членов.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют “банды вооруженных террористов”, поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.