Вмешательство в природу, а тем более в пищевые продукты ученых мир воспринимает неоднозначно: несмотря на многочисленные проблемы и скандалы с ГМО ученые не останавливаются на достигнутом, и теперь планируют создать химические добавки, которые заставят мозг человека раньше почувствовать насыщение, – исследователи рассчитывают, что “умная” пища сможет приучить людей к умеренности в еде.

Исследование проводится международной командой специалистов, которые работают в рамках проекта Full4Health, инициированного Европейским Союзом.

“Умная” пища, которую мы планируем создать, сможет склонить людей к умеренности на химическом уровне”, – сказал руководитель исследования, сотрудник Абердинского университета Джулиан Мерсер.

По словам ученого, пища будет содержать вещества, которые обычно заставляют мозг сгенерировать ощущение насыщения, и это чувство придет не с запозданием, как это бывает при поглощении обычной еды, а ровно в тот момент, когда человек получит достаточное количество калорий.

Согласно концепции, которую исследователи собираются применить на практике, “умная” пища будет содержать особое химические вещества, подобные гормонам-индикаторам насыщения, концентрация которых в плазме крови человека увеличивается после принятия пищи.

“Существует ряд химических веществ – “гормонов насыщения”, концентрация которых в плазме крови резко повышается после приема пищи. Мы знаем лишь некоторые химические вещества, содержащиеся в пище, которые заставляют их активизироваться. На их основе мы надеемся создать искусственную добавку, которую можно будет добавить в пищу”, – добавил Мерсер.

Будут ли какие-либо побочные действия от этого вмешательства пока неизвестно, об этом, видимо узнаем позже уже по факту, как это обычно бывает.  Будем надеяться, что желание решить проблему ожирения не приведет к более серьезным отклонениям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.