С этой проблемой борется весь мир и по этому поводу в Вашингтоне начала работу XIX Международная конференция по СПИДу. В Соединенных Штатах Америки она проходит впервые. Каждые два года конференция собирает около 190 представителей разных стран с одной целью – решить глобально важную проблему всего человечества.Еще 25 лет назад участники конференции создали полотно из лоскутков, каждый из которых символизирует погибшего от СПИДа человека. Сегодня это полотно такое огромное, что могло бы покрыть весь центральный парк Вашингтона. “Уже более 25 лет я являюсь носителем ВИЧ-инфекции, – рассказал Кристо Грейлинг из христианской организации World Vision. – Я жив и горд тем, что на этом полотне нет лоскута с моим именем. Из-за недостатка ресурсов, которые помогали бы решить эту проблему, погибло множество людей. Но если мы приложим больше усилий, тогда сможем сохранить больше жизней на Земле”.
В 2008 году число ВИЧ-инфицированных составляло около 33,4 миллиона человек, число заразившихся – около 2,7 миллиона, и 2 миллиона человек скончались от болезней, спровоцированных СПИДом. Согласно официальной статистике, в Европе самый высокий уровень распространенности ВИЧ в Украине – 360 тысяч ВИЧ-инфицированных. В Америке число зараженных ВИЧ/СПИД составляет около 1,1 миллиона человек.
Напомню, что согласно мировой статистике наибольший темп распространения СПИД/ВИЧ сегодня наблюдается именно в регионе Южного Кавказа, что имеет две основные причины: рост наркомании и выезд на заработки в Россию и Украину мужской части населения, которая с возвращением заражает своих жен. Так и получается, что приличная женщина: мать семейства встает на учет ВИЧ-инфицированных.
В Армении в прошлом году от СПИДа умерло 34 человека. А первый случай заболевания СПИД в Армении был зафиксирован в 1988 году. С тех пор в Армении зарегистрировано 265 случаев смерти от этой болезни. Среди умерших – 45 женщин и 5 детей. В 2011 году в Армении было зарегистрировано 182 заражения СПИДом. В целом, с 1988 года число зараженных достигло 1153, из коих 813 мужчин и 340 (29,5 %) женщин. 22 случая зарегистрировано у детей. 57,2 % зараженных – лица в возрасте 25-39 лет. В 54,3 % случаях инфекция передавалась гетеросексуальным путем, 37,0 % – применения наркотиков. Были также случаи передачи инфекции гомосексуальным путем, от матери к ребенку и другие. Общее число людей в Армении, живущих со СПИДом, примерно 2500 человек.
Это только зарегистрированных, а сколькие живут в неведении о своем диагнозе, или скрывают его. Такая цифра для маленькой Армении очень велика. А каких-либо государственных программ по просвещению общества и воспитанию в этой связи не наблюдается. Да, выделяются деньги на лечение, точнее поддержки жизнедеятельности больных… Однако эффективных программ по профилактике проблемы не вижу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.