Партия «Процветающая Армения» (ППА) приветствует инициативу президента России Владимира Путина по созданию Евразийского союза. Об этом сообщает пресс-секретарь партии Тигран Уриханян, который также является делегатом ППА на международных форумах, организуемых правящей в России партией «Единая Россия».
Последний из этих форумов состоялся в Казани в конце июня. Уриханян сослался на договор о коллективной безопасности, о едином экономическом пространстве и другие подобные договора, которые, по мнению пресс-секретаря ППА, являются для Армении основой для вступления в Евразийский союз.
В то время как Владимир Путин прогнозирует, что эта его инициатива станет одним из полюсов современного мира, ряд аналитиков считают намерение создать Евразийский союз попыткой Путина воссоздать Советский Союз. Пресс-секретарь ППА не разделяет такого подхода.
«Потому что на основе их различных выступлений и высказанных мнений у нас создалось впечатление, что это станет чем-то вроде конфедеративного государства, пока же речь идет лишь о формате межгосударственного объединения. Если даже он таким и станет, то наше минимальное требование состоит в том, чтобы это объединение было, прежде всего, основано на правовом равенстве наций, народов, государств со всеми вытекающими из этого последствиями», -уверен Уриханян.

Ранее в принадлежащем лидеру партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагику Царукяну отеле в Цахкадзоре состоялась международная конференция «Роль молодежных организаций в деле создания Евразийского союза», организованная союзом армяно-российских общественных организаций. Председателем союза является тот же Гагик Царукян. Есть также сведения, что на конференции прозвучало послание Путина.Каждому хочется прибавить солидности своей кампании, а Царукян пытается показать, что за ним стоит Россия. Как бы это ни было неприемлемо с точки зрения государственного суверенитета, но для армянского политического класса это не кажется зазорным. Фактически, ППА уже давно заявляет о своей позиции по отношению к Еврозийскомусоюз и делает конкретный шаги для дальнейшего сотрудничества.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.