одноклассники,одно командаСайт «Одноклассники» — русскоязычная и украиноязычная социальная сеть, аналог сайта Classmates.com (англ.), используемая для поиска одноклассников, однокурсников, бывших выпускников и общения с ними. Проект запущен 4 марта 2006 года, его автором является российский веб-разработчик Альберт Попков.

 

Сайт является одним из самых популярных ресурсов русскоязычного Интернета, занимая, по некоторым данным, одно из лидирующих мест по ежемесячному охвату для аудитории российских интернет-пользователей 14—60 лет, среди сайтов, не относящихся к поисковым системам и среди всех русскоязычных ресурсов. 
 
По данным собственной статистики сайта, на июль 2011 года зарегистрировано более 100 миллионов пользователей, посещаемость сайта — около 26 млн посетителей в сутки. Один важная информация. Когда дизайн сайта "Одноклассники" сменили на новое, также лого сменили на "человечек",что означает етот человек? если повернуть лого то увидим что это не человек а подпись "ОК"
Что значит "ОК" ?   ОК - Одно Команда
ок
Проект был запущен в марте 2006 года. Создатель сайта, Попков Альберт Михайлович, живущий в Лондоне и работающий в сфере телекоммуникаций, принимал участие в создании подобных проектов в других европейских странах. 
 
С марта по ноябрь 2006 проект существовал как хобби и в коммерческом плане упоминался только в дружественном рекламном агентстве как новая площадка для размещения рекламы. Количество пользователей, зарегистрировавшихся на сайте, росло в геометрической прогрессии, поэтому основателем проекта было принято решение о создании отдельного юридического лица.
 
В ноябре 2006 года сайт насчитывал уже 1,5 млн пользователей.
Вот такие данные приводит нам Википедия  
Вот более эмоциональные высказывания  о Попкове и его творении:
-Он создал сайт «Одноклассники.ру» и заработал на ностальгии миллионов людей сотни тысяч рублей. 
-«Одноклассники.ру»: этот вирус — пострашней компьютерного. 
-«Одноклассники.ру» — настоящие убийцы… рабочего времени.
-Если одних сайт «Одноклассники.ру» ведет под венец, то других приводит к психологу.
Альберт Михайлович Попков — родился 26 сентября (по другим данным 25 сентября) 1972 года в Южно-Сахалинске.
 
В 1975 году семья Попкова переехала в Москву. В 16 лет Попков поступил в техникум, а параллельно устроился работать программистом. Разрабатывал программное обеспечение для советских игровых компьютеров «Корвет». В 90-е годы торговал на рынке, работал сушильщиком карандашной дощечки. В 1995 году стал разрабатывать сайты по заказу американских компаний (Canon, Simon & Schuster Publishing).
"Я не был примерным учеником. Школу не окончил, ушел после восьмого класса. Работал продавцом в ларьке, строителем и даже сушильщиком карандашной дощечки на карандашной фабрике. В начале 1990-х торговал в «Лужниках» батарейками. Но потом понял, что это не мое, и занялся любимым делом – программированием. Однако тогда людям этой профессии и платили мало, вот и приходилось крутиться”- Альберт Попков.
Работал программистом в справочной службе. Даже сделал там карьеру и получил приглашение в подобную, более крупную компанию. Но по контракту с предыдущим работодателем он должен был выждать шесть месяцев. Как раз за это время и сделал сайт «Одноклассники.ru». Наконец Альберт вышел на работу, причём занял довольно высокую должность – директора по разработкам в справочной службе. Но в определённый момент пришлось делать выбор. В конце 2006 года он всё-таки уволился. Вернулся в Москву, основал компанию. Причём все расходы на начальном этапе оплачивал cам, и уже подходил к тому, что заканчивались кредитные лимиты на карточках. 
Нужно было определиться – продать проект с потрохами, чтобы кто-то его развивал дальше, или самому идти через всё это, строить бизнес, привлекать инвесторов.
 
Следующий важный шаг был сделан в конце 2006 г., когда Одноклассники подружились с прибалтийской компанией и проект начал формироваться как бизнес. Была создана компания, стали появляться люди. Летом 2007 г. сменили технологическую платформу. До этого проект работал на том, что Альберт написал «на коленках».
 
Так, в начале октября 2007 газета «Коммерсантъ» опубликовала заметку о том, что крупнейший латвийский контент-провайдер Forticom, владеющий прибалтийской социальной сетью One, приобрел 30% «Одноклассников» — приблизительно за 10 млн долларов. Таким образом, ориентировочная стоимость проекта составила около 30 млн долларов.
Сам Альберт Попков факт совершения сделки «Эксперту» не подтвердил: «Мы действительно сотрудничаем с создателями аналогичных сервисов в Прибалтике с начала этого года, в первую очередь это касается технологического партнерства, и я надеюсь, что от этого выигрывают пользователи как в России, так и в Прибалтике. Если говорить о сделке в том виде, как ее описал "Коммерсантъ”, то ее никогда не было и не могло быть. Проект действительно требует инвестиций, не только технических, но и финансовых, и сейчас мы как раз ведем переговоры о финансировании на следующий год, поэтому на данный момент мы не можем давать более подробную информацию. Если вы хотите получить представление о примерной стоимости ресурса, ориентируйтесь на аналогичные зарубежные проекты».
Из интервью  Попкова «КП» (2007):
- Как появилась идея создать сайт, ставший за полгода брэндом ценой в несколько миллионов долларов?
- После института я искал себя. Даже батарейками торговал. В середине девяностых уехал в Европу. Поработал в интересных интернет-проектах. В том числе и в английском аналоге «Одноклассников».
- Значит, «Одноклассники» - это просто калька с западного продукта?
- Не совсем. Я изучил подобные проекты: facebook, cllassmates. И несколько мелких местечковых вариантов. Выбрал самое «вкусное», подумал, что можно добавить своего. И собрал «Одноклассников», как паззл.
 
-В ноябре 2007 мы стали двукратными лауреатами «За вклад в развитие российской сети Интернет». В ноябре-декабре началось массовое безумие, когда миллионы людей практически одновременно поняли, что на проекте действительно интересно, что сюда можно прийти, найти своих друзей и общаться с ними. С тех пор у нас продолжается взрывной рост, и, я надеюсь, что и в этом плане все самое интересное еще впереди.
- Интернет-сплетники поговаривают, что вы продали этот «паззл» за 10 миллионов долларов.
- Это из разряда «слышал звон, да не знаю, где он». Да, у нас появились инвесторы, правда, российские, после чего мы получили деньги на рекламу и сервера, стремительно пошли в гору. Есть партнеры в Риге, делающие там самый популярный русскоязычный сайт. Но проект в целом я не продавал. У «Одноклассников» хорошие финансовые перспективы. И я, скорее всего, действительно миллионер. Пока виртуальный. Со временем надеюсь стать реальным.
- Куда разлетелись однокашники?
- По всему миру. Проще сказать, где нет сайта «Одноклассники.ру». Доступа к нему не было в Канаде и Китае - по техническим причинам. Нас «не видели» местные провайдеры-монополисты. Еще мы под запретом в Эмиратах. Причина морального характера - правительство сочло, что из-за фотографий сайт не соответствует местным этическим нормам, и на госуровне запретило доступ к ресурсу.
- А в каких экзотических странах живут пользователи сайта? 
- На крохотном островке Кабо-Верде в Тихом океане. Я недавно там был. Перед поездкой посмотрел, есть ли кто оттуда. 
С удивлением обнаружил: есть! Одного из пользователей я даже увидел вживую - это сотрудник местного аэропорта."
В 2010 Попков— вышел из числа  совладельцев, продав свою долю компании DST...
Проект «Одноклассники», на данный момент принадлежит Mail.Ru Group.
Вот только малая часть информации о создателе сайта "Одноклассники.ру", который несомненно войдет в историю интернета.
Хотелось бы закончить некоторыми советами от Попкова:
«…Мой совет обычным гражданам: выкладывайте поменьше личной информации в открытом доступе. А тем, кто задумал черное дело, рекомендую вообще на сайт не соваться. Если обратятся с просьбой найти убийцу или маньяка, наследившего на нашем портале, будьте уверены, приложим все усилия, чтобы милиция его нашла, а суд покарал. Без шуток!» Источник: Комсомольская правда, 21.12.2007 
Давайте прислушаемся к советам и не смотря на дату интервью, совет "выкладывайте поменьше личной информации в открытом доступе" остается актуальным и на сегодняшний день. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.