КамераДокументальный фильм «Школа мужчин» режиссера Томазо Котронеи о социальных проблемах определенной части итальянской молодежи представлен в конкурсной программе «Документальное кино» фестиваля «Золотой абрикос» в Ереване.

Фильм «Школа мужчин» повествует о стремлении выходцев из малообеспеченных слоев получить образование, о том, что подростки вынуждены бросать школу в 14-летнем возрасте и идти работать.

«Проблема, затронутая в моем фильме, не касается лишь Италии. Фильм рассказывает о социальной неустроенности людей. Героями ленты стала семья моих друзей. Я лично знаком с ними и с их душевной драмой», – сказал Котронеи в четверг на пресс-конференции.

По мнению режиссера, на бедняков чаще смотрят свысока, как на людей, которым просто нужна  работа, однако фильм затрагивает более глубинную тему, показывая, как важно заниматься любимым делом.

Котронеи поделился с журналистами, что эта картина в какой-то мере автобиографическая и отображает его личный опыт, так как он с семилетнего возраста работал с отцом в лесу.

Он рассказал, что тяга к духовной пище стала причиной его побега из дома в 20-летнем возрасте. Будущий режиссер долгое время путешествовал по Европе, а затем  вернулся в Рим и устроился продавцом в книжном магазине, в котором работает по сей день. Котронеи учится в Римском университете философии.

Несмотря на наличие шести фильмов на своем счету и участие в авторитетных международных фестивалях, Котронеи не считает себя режиссером и просит называть себя человеком из книжного магазина. По его словам, даже свой первый фильм «Рабочие» он снял, шутя, и отправил на международный фестиваль в Локарно.

Источник: Новости-Армения

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.