Новость о том, что цены на газ в Армении вновь возрастут, причем прилично возрастут, взбудоражила общественность и армянская сторона начала переговоры с российской компанией “Газпром” чтобы сбить цену на газ, поставляемый Армении.Удастся им это или все же нам придется платить за тепло дороже пока неизвестно.

Напомню, что с 1 октября этого года цена на российский газ, поставляемый Армении, повысится. В соответствии с этим, 1000 куб.м газа на границе с Арменией будет стоить 280 долларов. А с 1 января следующего года цена на газ составит 320 долларов. Сегодня Армения покупает у “Газпрома” 1000 куб.м газа за 180 долларов.

Уже второй год, как компания “АрмРосгазпром” с убытком закрывает годовой баланс (80% акций “АрмРосгазпрома” принадлежит российскому “Газпрому”, а 20% – правительству Армении).В прошлом году ущерб “АрмРосгазпрома” составил 15.4 млрд драмов. В 2010 году эта цифра составил 10.8 млрд драмов. И весь этот ущерб по-видимому будут покрывать обычные граждане.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.