Сюзан ХарталянДокументальный фильм шведского публициста и режиссера армянского происхождения Сюзан Харталян «Татуировки (клеймо) моей бабушки» (Grandma’s Tattoos), повествующей о малоизвестных страницах из жизни женщин и детей, переживших Геноцид 1915 года в Османской империи, включен в конкурсную программу Армянская панорама» Девятого международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос».

Идея картины, ереванская премьера которой состоялась в апреле 2012 года, появилась после обнаружения в архивах Лиги наций фотографий армянских девочек (8-12 лет) и девушек с татуировками на лицах и руках, режиссер вспомнила о том, что такое же клеймо видела на лице и теле своей бабушки. В фильме автор пытается узнать истинную историю жизни своей бабушки Ханум, но эта тема находится в семье под семью замками.

«Это очень чувствительная тема, и многие армяне говорили о том, что ее нельзя затрагивать», – сказала Харталян в среду на пресс-конференции, рассказывая о съемках фильма.

Режиссер заставляет зрителя пройти тот же путь, что и ее бабушка – от реки Евфрат, где они спаслись, до местности Дер-Зор в Сирии, где было уничтожено огромное количество армян.
Многие армянские женщины были похищены курдскими или арабскими племенами, они насильно были отмечены татуировками как собственность, точно также, как клеймят скот. Бабушка режиссера в возрасте 12 лет во время резни армян была изнасилована курдским капитаном, потом на протяжении семи лет вместе с матерью и сестрой находилась в рабстве.

«Их жизни были спасены, но какой ценой? Это иная форма Геноцида, который был реализован не ножом, а другим способом», – сказала Харталян.

Она рассказала также, что не смогла присутствовать на премьере своего фильма в Турции, однако получила множество откликов от людей, которых глубоко потрясла эта картина.Многие «заклейменные» армянки были отправлены на Кубу, затем перебрались в американский город Фрезно. Во Фрезно их было так много, что жители привыкли к ним и называли их «синегубыми» (Blue lips), поскольку татуировка была синего цвета и преимущественно в области губ.

Фильм снят при содействии шведской стороны и уже показан в разных городах США, Европы, Ливана, восемь раз был показан по арабскому каналу Al Jazeera. Все это сделало картину известной за рубежом. Лента также демонстрировалась на Стамбульском кинофестивале.

Независимый сценарист и режиссер Сюзан Харталян за годы своей деятельности в качестве режиссера сняла более 20 картин, в том числе первую полнометражную документальную картину о Геноциде армян «Возвращение к Арарату» (1988 год), получивший национальную кинонаграду Швеции «Золотой жук».

Источник: Новости-Армения

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.