Каждое лето исследователи и туроператоры подтверждают тот факт, что зоны отдыха Армении, которые худо-бедно соответствуют каким-то стандартан подвластны только олигархам и их окружению. Что более смешно: они им и принадлежат. Ну а основная часть населения, которая может себе позволить задуматься об отпуске- вариант отдыха на родине не рассматривает. Если армянин намерен выехать на отдых и стоит перед выбором между Арменией и заграницей, он однозначно выбирает второе. Причина не только в высоких ценах в Армении, но и несопоставимости цен с качеством предоставляемых услуг, а также в ряде других факторов.
Туристические агенства утверждают, что здесь в основном предпочитают отдыхать иностранцы, которые посещают Джермук, Степанаван, Цахкадзор, Севан и Дилижан. 7-дневный отдых в Цахкадзоре и Дилижане с трехразовым питанием в расчете на одного человека стоит 70 тыс. драмов, на Севане – столько же, но без питания. Недельный отдых в Джермуке с трехдневным питанием и комплексным лечением обойдется в 105 тыс. драмов, в Агавнадзоре – 63 тыс. драмов, в Агверане – 120 тыс. драмов. Летом дороже всего в Армении с точки зрения отдыха обходится Джермук. И это только минимальные расценки, если выбрать более-менее именитые отели, то лишь 1 день отдыха составит 70 тыс. драмов.
Конечно за такие деньги можно около 2-х недель понежиться на берегу Черного море в соседней стране. Или поехать в Турцию, в Дубай и поселиться в пятизвездочном отеле. Что более всего удивляет: не делается ничего для того, чтобы наш туризм стал конкурентоспособным, ни с финансовой точки зрения, ни с точки зрения обслуживания. Как и чем окупается туристический бизнес в Армении – загадка, ведь вряд ли найдется столько богатых, чтоб заселить наши допогущие отели.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.