Автораа видеоролика  “Ты кто такой? Давай, до свидания” будут судить и обвинения достаточно серьезные, а именно: Главному редактору газеты “Толыши садо” и заместителю главы Талышского культурного центра, Гилалу Мамедову выдвинуты  новые обвинения – по статьям 274 (государственная измена) и 283.2.2 (разжигание национальной, расовой, социальной и религиозной ненависти, вражды, этнической дискриминации).
Мамедов, автор нашумевшего ролика был арестован 21 июня по обвинению в незаконном хранении наркотиков.
 Однако в обращении к гражданам страны он сообщил, что все это подстроено,  и сразу после его задержания люди спортивного телосложения избили его со словами: “Когда ты поумнеешь?”, “Когда перестанешь оскорблять власти в Фейсбуке”, “Когда перестанешь приглашать всяких иностранных журналистов?”
При этом Мамедов отмечает, что размещенный им в Интернете видеоролик “Ты кто такой? Давай, до свидания!” вызвал большой интерес в СМИ России, и к нему приезжала съемочная группа НТВ, которую он пригласил на вечер талышского фольклора.
Местные власти пытались заставить Мамедова отменить вечер, однако он не послушался. На мероприятии он сказал: “Если власти, потратив до 1 млрд долларов на организацию конкурса “Евровидение 2012″ в Баку, якобы хотели показать Азербайджан всему миру, то мы, не потратив ни копейки, лучше представили миру и Азербайджан, и его неотъемлемую часть – Талыш”. Этот комментарий был написан и в Интернете.
По словам Мамедова, сразу после задержания, ему сказали: “Вот когда из твоего кармана вытащат наркотики, тогда скажешь “до свидания”. Гилал Мамедов также сообщает об оскорблении его национального достоинства со стороны лиц, задержавших его.
Неужели “демократичный” Азербайджан так жестоко обойдется с человеком, который за последнее время уж точно пропиарил свою страну больше чем Евровидийная лихорадка. Неужели огромная популярность Мамедова не поможет ему в этом деле и государственный срой сможет подмять его под себя?

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.