in_article_b8ad89fb46

Снова и снова поражаюсь фальши нашей блогосферы. Во времена Союза, словно в средневековье, когда развод был едва ли не религиозным преступлением, все послушно носили маски «счастливых» браков. И только стены да соседи знали подлинную цену напускного благополучия. Скрипели зубами, но терпели. Казалось бы, наконец, спустя два десятилетия после падения режима тотального лицемерия, мы подошли к тому моменту, когда честность и открытость снова в цене, а люди сами вольны определять свою судьбу. Ведь и за эту свободу мы бились! Но нет: если ты публичный человек – успешный предприниматель, общественный деятель или политик – толпа не простит тебе твой выбор, каким бы он ни был. Тот же самый советский союз – но страшнее, потому что идет не сверху от политбюро, а снизу – от толпы.

Давайте будем честны пред самими собой: институт брака по всему миру в серьезном кризисе. В мире, где больше не охотятся на динозавров и не моют от нечистот пещеры, где будущее, как и капитал, создается знаниями и интеллектом, система традиционных гендерных ролей в семье давно уже не актуальна. И особенно это касается тех семей, в которых мужчина или женщина выбирают для себя путь лидера. 

Мне 38 лет – и я тоже хочу замуж. Хочу, чтобы когда я прихожу домой, меня встречали не только любимые дети, но и близкий, понимающий, нежный, любящий друг и собеседник, который ждал бы меня, мог выслушать, обнять, понять, утешить и поддержать. И не то чтобы нет желающих. Дело не в этом. Я не нашла еще того, кто готов был бы при этом принять мой выбор, мое бремя лидерства. Я руковожу компанией «Апостол» из более чем 300 человек, которые зависят от меня и моих решений. Я не могу себе позволить длинный отпуск, с работы я ухожу за полночь, а суббота у меня обычный рабочий день. Оставшихся сил мне хватает только на детей и маму.

И не надо лукавства. Таково бремя человека, который отвечает за чужие судьбы. Бремя любого лидера. Семейная жизнь любого человека, когда он становится президентом, мэром или успешным бизнесменом и руководителем, драматически меняется. Их партнер понимает, что выходил за ДРУГОГО человека. Годы, дела, новые цели незаметно меняют всех нас. Бывает, что чувства теряют свою остроту, но миссия, долг, амбициозные задачи продолжают жечь сердце. Пойдя по пути лидера, ты уже не принадлежишь себе, своему партнеру и своей семье. Это поняли во всем мире. И даже в кино!

Герои сериала «Босс», скрипя сердце, бьются за брак и скрывают сложности, но в конечном счете - не выходит. Будущий глава президентской администрации в моем любимом «Скандале» говорит будущей первой леди еще на старте кампании: «Твоя работа – это твой муж, смирись – или он не станет президентом». И тогда выбор очень непрост: отказаться от семьи или стать тенью своего партнера. 

У каждого выбора есть свои последствия. Мужество лидера в том, чтобы нести этот крест. Даже когда набрасывается свора троллей. А мужество партнера в том, чтобы расстаться с любимым когда-то человеком, чтобы принять и помочь укрепить его лидерство – будь он гонщиком, изобретателем, музыкантом, мэром или президентом. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.