В Баку задержан главный редактор газеты и сайта на талышском языке “Толыши садо” (“Голос Талыша”) Хилал Мамедов, передает азербайджанское “Радио Азадлыг”.Сообщается, что Хилал Мамедов является автором видеосюжета, где запечатлено исполнение мейханы «Ты кто такой, давай, до свидания!», которая недавно взорвала Интернет и была взята на вооружение российской оппозицией.
Близкие Хилала Мамедова говорят, что он ушел из дома около 10 утра 21 июня в больницу Нефтяников в Баку проведать родственника. В 11:30 Мамедов позвонил домой, сказав, что вернется через 30 минут. После этого он исчез. В 16:20 на звонок родственников ответили, что Хилал задержан полицией по обвинению «в незаконном хранении наркотиков».
Местные правозащитники расценивают задержание Хилала Мамедова как «давление на гражданского активиста» и требуют немедленного его освобождения.
В квартире Мамедова произведен обыск. По словам членов семьи, следователи «подбросили в квартиру наркотики», которые затем и «нашли». Родные Хилала Мамедова утверждают, что «он вообще не курит».
Ранее в феврале 2008 года был арестован предыдущий редактор газеты «Толыши садо» Новрузали Мамедов. Впоследствии он был осужден по обвинению «в шпионаже в пользу Ирана» на 10 лет и скончался в тюремной больнице.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.