Погромы в Бирюлево и последующее закрытие плодоовощной базы – следствие заказа азербайджанцев против аварцев, которые являются хозяевами базы на совершенно законных основаниях. При этом азербайджанцы «наехали» на базу через российские силовые структуры. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству «....аз» заявил российский журналист, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Максим Шевченко.

По его словам, люди, которые выходят на народный сход, не доверяют городским властям, зная о том, что в их подъезде убит молодой парень, не верят в то, что его убийца будет найден. Он отметил, что многие приезжие живут в квартирах по 20 человек, ведут себя не так, как привыкли местные жители, и это вызывает социальное напряжение.

Утверждения М. Шевченко о том, что в организации событий в Бирюлево есть рука азербайджанцев, вызвали широкий резонанс как в азербайджанских, так и в российских СМИ, отметил корреспондент «...аз», на что член Совета по межнациональным отношениям при президенте России заявил:

«Мы уже достоверно знаем, что был заказ на плодоовощную базу. К сожалению, он исходил от тех лиц, которые непосредственно связаны с Азербайджаном. Заказ был против аварцев, которые являются хозяевами базы на совершенно законных основаниях. Один из них прописан в Москве с 1983 года. Тут арендовали современные помещения бельгийские, голландские фирмы. Азербайджанцы “наехали” на них через силовые структуры. Я не открываю Америку, достаточно взглянуть в сеть и узнать их имена, которые я лично называть не хочу».

Кроме этого, заметил Шевченко, наезд был не только на эту базу, но и на другие предприятия аварцев. «Убийство Егора Щербакова произошло в 3 км от базы, но толпа почему-то ринулась сразу на базу. Провокаторы в толпе кричали: “Громи базу!”, “На базу!”. Достоверно известны лица, которые скандировали эти лозунги, они опознаны. К сожалению, они имеют отношение к силовым структурам, в частности МВД РФ. Их уже видели раньше, их знают поименно», - сказал он.
По словам Максима Шевченко, последовавшие за бирюлевскими событиями «репрессии против азербайджанцев» удивили его и он расценил их как «ошибки системы».

Напомним, что 10 октября, в результате драки получил ножевое ранение и скончался житель Москвы Егор Щербаков. Вечером 12 октября жители района Бирюлево Западное вышли на улицу с требованием найти убийцу, а уже 13 числа толпа националистов и сочувствующих им жителей района, численностью около 1000 человек, устроила погром на овощебазе, где работают многие приезжие из республик СНГ. На место прибыл ОМОН, который задержал около 380 участников беспорядков. При задержании пострадали 6 сотрудников полиции, в т.ч. командир батальона ОМОН получил серьезные травмы.

Позже полиция стала проводить рейды против мигрантов. Так, согласно РИА «Новости», 14 октября в ходе полицейского рейда на Покровской овощебазе в московском районе Западное Бирюлево задержаны 1200 мигрантов, а сама база была закрыта.

Уже 15 октября подозреваемый в убийстве выходец из Азербайджана Орхан Зейналов был задержан в подмосковной Коломне.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.